您的位置: 找法网 > 所得税计算方法 > 企业所得税 > 内容

小微企业要缴纳企业所得税么

来源: 找法网 2021-07-02 09:32 0阅读 0点赞 0转发

我国出台了很多针对小微企业的福利政策,目的就是为了促进小微企业的发展以及改善人民生活水平。小微企业在享有权利的同时也需要承担一定的义务。那么,小微企业要缴纳企业所得税么?以下就跟随着找法网的小编一起来了解一下吧。

一、小微企业要缴纳企业所得税么

对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。自201911日至20211231日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。


二、小微企业所得税怎么计算

1、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%

2、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业计算方法:2015年应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%

小型微利企业条件是从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

1、工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

2、其他企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

三、企业所得税扣除项目

1、息支出的扣除。纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。

2、税工资的扣除。 条例规定,企业合理的工资、薪金予以据实扣除,这意味着取消实行多年的内资企业计税工资制度,切实减轻了内资企业的负担。

以上就是找法网的小编为您详细介绍的关于“小微企业要缴纳企业所得税么”的相关内容,根据法律、行政法规的相关规定,对月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网的专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 个人独资企业要交企业所得税吗
    个人独资企业,简称独资企业,是指由一个自然人投资,全部资产为投资人所有的营利性经济组织。独资企业是一...
    0人阅读
  • 小微企业所得税缴纳标准
    小微企业也是要缴纳企业所得税的,但是其缴纳标准是不同于一般的企业的,一般税率是有所优惠的。那么,小微...
    0人阅读
  • 小微企业要缴纳企业所得税么
    我国出台了很多针对小微企业的福利政策,目的就是为了促进小微企业的发展以及改善人民生活水平。小微企业在...
    0人阅读
  • 企业所得税汇算清缴怎么做
    汇算清缴工作:检查帐务;确定申报年度应纳所得税;整理申报所需要的相关企业报表及相关说明资料;审计报告;调剂好相关纳税款,做好网络申报...…
    999人阅读
  • 怎样零申报企业所得税
    对于企业所得税来说,企业所得税是企业所需要缴纳的一种税物之一,企业所需要缴纳税务是多种多样的,符合相...
    0人阅读
  • 企业所得税计算的公式
    企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。那么下面找...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 上班时意外死亡,若用人单位未依法购买工伤保险的,按工伤保险待遇标准赔付。职工因工死亡,其近亲属可以从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。法律依据:《工伤保险条例》第十五条职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤

    全部1个答案 >
  • 您好。可以协商更正

    全部1个答案 >
  • 私自发别人照片可以报警。任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。法律依据:《中华人民共和国民法典》第九百九十三条民事主体可以将自己的姓名、名称、肖像等许可他人使用,但是依照法律规定或者根据其性质不得许可的除外。《中华人民共和国刑

    全部1个答案 >
  • 未满16周岁发生性关系,如果女方已满十四周岁且属于自愿的情况下,不犯法。否则构成强奸罪,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)

    全部1个答案 >
操作
分享