企业怎么报个人所得税

更新时间:2021-10-13 13:20 找法网官方整理 9999+人浏览

不仅是个人,其实企业也是需要缴纳一定的税费的,但是对于微小企业也有一定的优惠政策,那么企业怎么报个人所得税?接下来将由找法网小编为您介绍关于企业怎么报个人所得税其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、企业怎么报个人所得税

首先需要在电子税务局中,通过“代扣代缴个人所得税”—“个税明细信息上传下载”—“个税明细下载”,下载您的初始化文件并导入个税客户端。

其后,就可以在个税客户端进行个税申报(含零申报)并生成申报文件。然后,可以通过“代扣代缴个人所得税”—“个税明细信息上传下载”—“个税明细上传”,上传您的申报文件,进行申报。申报成功后,还需要在“个税明细下载”中下载反馈文件并导入个税客户端以完成申报业务。


企业怎么报个人所得税


二、个体工商户纳税税额

个体工商户税收定期定额征收管理办法》第七条税务机关应当根据定期定额户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额,可以采用下列一种或两种以上的方法核定:

1、计算或者计算原材料、燃料、动力的消耗量;

2、按成本加合理的费用和利润计算;

3、根据存货盘点情况计算或者计算批准;

4、根据发票及相关证件;

5、核算、核实银行经营账户资金;

6、参照同一地区、同一行业或者类似行业的相同规模纳税人的生产经营情况核定;

三、企业如何对个人所得税扣缴

根据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见附件),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

以上便是找法网小编为您带来关于企业怎么报个人所得税的相关知识,企业申报个人所得税可以在个税客户端进行个税申报并生成申报文件,再按照流程申报,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
个人独资企业法人如何申报个人所得税?
你好,对于个税申报问题,纳税人在取劳务报酬所得时,应在规定的纳税限期内在规定的纳税地点向主管税务机关进行申报,并填报《个人所得税月份申报表》。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
怎么季报企业所得税
怎么季报企业所得税
企业所得税 9999+人浏览
个人独资企业法人个人所得税怎么报? 用什么软件报?
你好,个税申报的流程为:1、纳税人到主管税务机关办税服务厅领取纸质《个人所得税纳税申报表》。2、纳税人按照填表要求填写申报表一式两份。3、纳税人直接将申报表、身份证件复印件提交给主管税务机关办税服务厅。4、纳税人执税务机关开具的税收缴款书缴纳税款。5、纳税人留存一份申报表备查。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
企业什么情况下可以申请破产
企业什么情况下可以申请破产
申请破产 9999+人浏览
年末怎么交个体工商户的个人所得税?
你好,一般情况,个人所得税是单位统一缴纳的,也就是单位统一从员工工资里扣除个人所得是,到税务部门统一缴纳的。但有时候税务系统出问题亦或是单位财务出了差错,个人所得税就需要员工本人去缴纳。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
企业股东个人年终如何缴纳个人所得税
你好,一般情况,个人所得税是单位统一缴纳的,也就是单位统一从员工工资里扣除个人所得是,到税务部门统一缴纳的。但有时候税务系统出问题亦或是单位财务出了差错,个人所得税就需要员工本人去缴纳。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
个体户怎么报个人所得税?
个体户可以在网上申请报税,具体的流程如下:1、打开税局官方网站,输入企业用户名和密码,点击“登录”。2、选择“申报缴纳”,点击“纳税申报”、“个人所得税明细申报”进行申报,根据企业实际发生业务填写数据,点击提交缴款,即申报成功
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
企业的个人所得税怎么申报
你好,对于个税申报问题,纳税人在取劳务报酬所得时,应在规定的纳税限期内在规定的纳税地点向主管税务机关进行申报,并填报《个人所得税月份申报表》。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
怎么交个人所得税
个人所得税计算方法是:应缴纳个人所得税=(个人扣除社保后的月工资-起征点5000元)*工资所在级别的税率-速算扣除数。调整征税机关和自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称,即可称为个人所得税。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
怎么申报个人所得税,。
你好,个税申报时所需资料:根据一个纳税年度内的所得、应纳税额、已缴(扣)税额、抵免(扣)税额、应补(退)税额等情况,如实填写并报送《个人所得税纳税申报表》、个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
就是身份证快过期了,可以在其他派出所去照嘛?
身份证过期不是去哪个派出所都可以。具体如下: 1、身份证过期了,必须去户籍所在地的派出所、或县、区公安或者分局的户政大厅办理新身份证。若户籍没有变化,只需要带旧身份证去; 2、若户籍住址发生了变化,还需要带上新户口本; 3、办理新身份证,需穿浅色内衣深色有领外衣去派出所或公安局,需要拍摄新的证件照片,还需采集个人指纹信息,所以不能代办,必需本人前往,有效期满换领居民身份证的,证件工本费20元,损坏换领、丢失补领的,证件工本费40元; 4、未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,由监护人代为申请领取居民身份证。公安机关在对公民申报材料与本人户口登记项目内容核对无误后,将办证信息传输报送上一级公安机关制证。 :《中华人民共和国居民身份证法》第十二条法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第十二条 公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
一个哑巴五保户,村里帮助拆迁从三间房拆到
你好,五保户应当由本人申请或者由村民小组提名,经村民委员会审核,报乡镇政府批准,发给《五保供养证书》,凭《五保供养证书》享受五保待遇。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
未成年人殴打父母可以报警吗?
殴打未成年,构成违反治安管理的,由公安机关给予行政处罚,造成轻伤以上的要追究刑事责任。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》 第六十条 违反本法规定,侵害未成年人的合法权益,其他法律、法规已规定行政处罚的,从其规定;造成人身财产损失或者其他损害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 第六十二条 父母或者其他监护人不依法履行监护职责,或者侵害未成年人合法权益的,由其所在单位或者居民委员会、村民委员会予以劝诫、制止;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予行政处罚。 第六十三条 学校、幼儿园、托儿所侵害未成年人合法权益的,由教育行政部门或者其他有关部门责令改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。 学校、幼儿园、托儿所教职员工对未成年人实施体罚、变相体罚或者其他侮辱人格行为的,由其所在单位或者上级机关责令改正;情节严重的,依法给予处分。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因病公司劝我离职,公司能帮我买断工龄这句话吗?
买断工龄是违法的行为。买断工龄,是指员工将连续工龄一次性卖给企业,企业以年工龄计价,一次性支付连续工龄的费用,解除双方劳动关系,劳资双方自此再无干系。法律依据:《劳动合同法》第四十条  有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同: (一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的; (二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的; (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
您好,请问在吗,
你在哪里不重要,关键是被告在哪里。根据我们国家民事诉讼法的规定,你起诉需要去被告住所地(一般也就是户籍所在地);被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我想问一下,快17岁的男孩和13岁的女孩自愿发生关系犯法吗,如果犯法是有什么后果
法律分析:如果女孩已年满14周岁,并且自愿发生关系的话,男方不构成刑事犯罪的。如果行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好能帮我改改名字吗
名字可以更改,根据《户口登记条例》公民变更姓名的,应当携带更改姓名申请书、户口本和相关证明等,向本人户籍所在地的户口登记机关申请变更姓名登记。法律依据:《中华人
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询