复婚婚姻证明材料

更新时间:2021-09-24 16:02 找法网官方整理 9999+人浏览

  离婚男女如果打算复婚的,那么携带复婚材料到婚姻登记机关办理结婚登记即可,不需要任何证明婚姻状况的材料。因此接下来将由找法网小编为您介绍关于复婚婚姻证明材料及其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

  一、复婚婚姻证明材料

  复婚登记不需要出具所在单位婚姻状况证明,复婚登记的程序与结婚登记相同,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。


复婚婚姻证明材料


  二、复婚的办理材料有哪些

  1、中国公民:

  (1)本人的身份证和户籍证明;

  (2)本人户口所在地的县级人民政府或工作所在单位的县级以上机关、学校、事业、企业单位出具的本人婚姻状况(未婚、离婚、丧偶,下同)、职业、工作性质、申请与何人结婚的证明。离婚或丧偶的,须提供相关证明。

  2、外国公民:

  (1)本人护照或其他身份、国籍证件;

  (2)公安机关签发的《外国人居留证》,或外事部门颁发的身份证件,或临时来华的入境、居留证件;

  (3)经本国外交部(或外交部授权机关)和我驻该国使、领馆认证的由本国公证机关出具的婚姻状况证明;或该国驻华使、领馆出具的婚姻状况证明。离婚或丧偶的,如离婚或丧偶证件系居住国出具的,该证件须由居住国公证机关公证并经我国驻该国使、领馆认证。

  3、外国侨民:

  (1)本人护照或代替护照的身份、国籍证件(无国籍者免交);

  (2)公安机关签发的《外国人居留证》;

  (3)本人户口所在地县级人民政府或工作所在单位的县级以上机关、学校、事业、企业单位出具的婚姻状况、职业、申请与何人结婚的证明。

  三、复婚需要什么手续?

  (一)申请。要求结婚登记的男女双方持所需证件共同到一方常住户口的区、县级市民政局(或镇人民政府)的婚姻登记机关提出申请。婚姻关系是一种法律关系,它的产生与消除都必须经过法定的程序,复婚同结婚所要履行的手续一样,都要到婚姻登记机关办理登记手续。

  (二)填写声明书。双方当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,各填写一份《申请复婚登记声明书》。

  (三)签名。双方当事人必须在婚姻登记员面前亲自在《申请复婚登记声明书》中“声明人”一栏签名或按指印。

  (四) 审核登记。婚姻登记机关对双方提交的证件、声明进行审查,符合复婚登记条件的,准予登记。审理复婚登记手续后,要将原离婚证或法院判决书(或调解书)撤销,发给复婚登记证,才能发生法律效力。民法典规定:“离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,应到婚姻登记机关进行复婚登记。”

  (五)复婚登记证。办理复婚登记手续后,要将原离婚证或法院判决书(或调解书)撤销,发给复婚登记证,才能发生法律效力。

  根据法律规定可以得知,复婚登记的程序与结婚登记相同,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。以上便是找法网小编为您带来关于复婚婚姻证明材料的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
可以办理复婚吗?需要什么资料
再婚登记需要:要进行结婚登记的双方当事人的身份证明包括户口簿、身份证;以及当事人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。<br/>
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
与越南女性离婚后,复婚需要什么材料?
复婚材料需要以下材料:<br/> (一)复婚双方的户口簿、身份证;<br/> (二)复婚双方无配偶(离婚证)以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。<br/>
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
复婚后财产如何分配
复婚后财产如何分配
再婚复婚 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚了,想复婚要什么资料
再婚在一般情况下是一定要出示离婚证的。有离婚证的需要提供离婚证,离婚证丢失了的可以进行补办。之前是通过诉讼程序离婚的可以提供离婚判决书。离婚证,是男女双方合法解除夫妻关系的法律文书,一般由婚姻登记管理机关和人民法院颁发。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
复婚是否要办理登记手续
复婚是否要办理登记手续
结婚登记 9999+人浏览
离婚后复婚需要什么材料?
您好!依据《民法典婚姻篇》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: (一)重婚或有配偶者与他人同居的; (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; (四)因感情不和分居满二年的; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚又离婚,又复婚了,需要什么材料
你好!直接去民政部门办理就行了
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
复婚需要哪些资料证件
身份证,户口本,离婚证原件
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
复婚需要什么资料
离婚证一方遗失了,复婚需要哪些手续
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
主张抚养费的年龄有限制吗
孩子抚养费的给付期限一般是至子女十八周岁。但如果子女已满十六周岁的,且能够独立生存的,父母可以停止给付抚养费。如果子女已经成年的,但失去生活能力的,父母应当继续支付到其恢复生活能力为止。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。 第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。 十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后抚养权变更问题
抚养权的变更,离婚后子女抚养权的变更,一是双方协商解决变更,另外一种是双方无法协议时,通过向法院起诉的方式解决。 一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。 (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; (4)有其他正当理由需要变更的。法律依据:《意见》第十六条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持, 第一,与子女共同生活的一方因患严重疾病或因无力继续子女的; 第二,与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; 第三,十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; 第四,有其他正当理由需要变更的。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方出轨我现在哺乳期可以离婚吗?
如果男方在女方哺乳期出轨,女方可以离婚,如果夫妻双方协议达成离婚的一致意见的,可以去民政局办理离婚手续。但是如果是诉讼离婚的,哺乳期男方不能起诉,必须由女方起诉离婚。但是人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。 离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。 第一千零八十二条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
这个女人已经半个月没理我了,我怀疑她是想退婚,但没有明确表示想让我这边主动提
想退婚对方不退的办法:一般情况下,当事人可以自行决定退婚,且可以依据双方未办理结婚登记手续为由,申请当事人退还彩礼。但若双方已经登记结婚的,除双方未达法定结婚年龄、为机制结婚的亲属关系等情形下,不能退婚,只能办理离婚登记或向法院起诉离婚。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询