您的位置: 找法网 > 协议离婚手续 > 协议离婚 > 内容

协议离婚房产分割属于赠与吗

来源: 找法网 2022-07-04 16:04 0阅读 0点赞 0转发

  夫妻选择协议离婚时,为了更好的保护双方的合法权益双方是需要签订离婚协议的,在离婚协议中双方可以对夫妻婚姻生活中产生的夫妻共同财产进行分割,那么,协议离婚房产分割属于赠与吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、协议离婚房产分割属于赠与吗

  离婚协议的财产分割不属于赠与。离婚协议属于附条件的合同,附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

  二、协议离婚房产怎么分割

  房产的分割取决于很多因素。比如这房子是婚前产生还是婚后产生、婚前只是首付还是全款、婚后共同还贷多少、产权人登记状态如何、是否涉及到第三人产权人,如果是由父母赠予,又要审查是对自己子女的赠予还是对双方的赠予,情况不同,如何分割都不同。不过既然是协议离婚,那双方完全可以自行协商,而不用计较太多其他的因素。

  三、离婚协议房产分割的法律效力

  (一)离婚房产分割协议在夫妻双方办理完协议离婚登记手续后生效,在民政局协议离婚登记之前签订的离婚房产分割协议尚不发生法律效力,对双方没有约束力。

  (二)离婚房产分割协议中夫妻双方处分的房产必须是夫妻双方有权处分的财产,处分他人房产是无效的。

  (三)夫妻双方如果协议约定房产归子女所有,那么在房屋过户到子女名下之前,针对协议能否强制履行的问题,至今在法律上存有争议,当事人对此应慎重。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于协议离婚房产分割属于赠与吗的相关内容,离婚协议上的财产分割不属于赠与,在签订离婚协议时,双方可以协商将夫妻共同财产进行分割,一般会平均分配,协议签订之后,双方需要按照协议履行,若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 离婚财产分割协议可以公证吗
    在实践中离婚时都是需要进行财产的分割,当然一般分割财产会有协议和诉讼方式,不管是哪一种都是为了避免日...
    0人阅读
  • 离婚财产分割协议公证需要多少钱
    我们知道,如果男女双方就离婚事宜达成一致意见,双方就签订离婚协议,直接去民局办理离婚手续了。为了增强...
    0人阅读
  • 离婚财产分割协议需要公证吗
    男女双方离婚无非就是处理好子女抚养权的问题和夫妻共同财产如何分割的问题,一般来说,夫妻双方能够协商一...
    0人阅读
  • 协议离婚房产怎么分割
    协议离婚房产先由夫妻双方协议分割;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况并照顾女方和子女权益的原则判决,一般判决房屋归一方所有,分...…
    999人阅读
  • 协议离婚夫妻共同财产怎么分配
    协议离婚的过程中,协议离婚,要按照相关的规定来分配夫妻之间的共同财产,那么对于夫妻共同财产来说,怎么...
    0人阅读
  • 协议离婚怎么分割房产
    在离婚协议书里面可以就房屋分割这一问题进行分配和约定,双方可自愿协商,协商不成的,由人民法院根据财产...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 私生子抚养费标准同婚生子女一样,也是按照不直接抚养方月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上

    全部1个答案 >
  • 事假不批准一般是算旷工的。根据用人单位的规章制度和法律规定的条件,劳动者有休息休假的权利,职工请事假有合理理由且符合规章制度规定的程序的,用人单位应该批准。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。第四

    全部1个答案 >
  • 入职三个月没有签合同可以申请仲裁。员工可以通过考勤卡、工资发放记录、社会保险记录等举证确定劳动关系,同时在和用人单位日常交涉的过程中可以进行录音录像,以证明劳动事实的发生进而申请仲裁。法律依据:《劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

    全部1个答案 >
操作
分享