您的位置: 找法网 > 陪产假多少天 > 陪产假工资 > 内容

陪产假工资是由社保局发放吗

来源: 找法网 2021-09-16 08:54 0阅读 0点赞 0转发

  陪产假工资是否由社保局发放要看是否有生育保险,有则由生育保险基金发放,没有则由用人单位支付工资。因此接下来将由找法网小编为您介绍关于陪产假工资是由社保局发放吗及其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

  一、陪产假工资是由社保局发放吗

  1、生育保险规定中明确指出,男性陪护产假工资由男方单位负担,享受其正常的工资,奖金,福利等待遇。

  2、生育保险待遇由用人单位在职工产后或手术后18个月内,向社会保险经办机构申请办理,社会保险经办机构应当自受理申请之日起15个工作日内对用人单位提供的资料进行审核,审核完成后将生育保险费用拨付给职工所在用人单位,并由用人单位按照本办法规定的生育保险待遇项目和标准发给职工。



  二、男职工陪产假期间工资怎么算

  陪产假,即依法登记结婚的夫妻,女方在享受产假期间,男方享受的有一定时间看护、照料对方的权利。劳动法等相关法律法规并未对陪产假做出明确的规定,具体要看各省、自治区、直辖市的实际规定,基本都见于各地的计划生育条例中,法律地位也不高。当然,还存在有的地方有陪产假,有的地方没有陪产假的情况。

  陪产假期间,用人单位同样要向职工支付工资的。陪产工资结算的方式有两种:

  1、若是用人单位有为职工买生育保险的话,职工休陪产假期间的工资则由用人单位向相关部门申请。陪产假期间工资一般是按照当地社会平均工资标准来支付的,若是职工工资高于当时社会平均工资标准,则由用人单位补差额。

  2、若是用人单位没有为员工购买生育保险,那职工在休陪产假期间的工资则是按照职工合同工资的标准来支付。

  三、单位不给陪产假怎么办

  单位不给陪产假是属于违法的行为,虽然在国家法律层面没有具体明确规定,但是各地的计生条例都有明确规定陪产假。用人单位不给劳动者的陪产假,劳动者首先应与单位做好沟通协商,要求用人单位执行地方法规(地方法规地对所在地产生法律约束力);在沟通无效时则可以向当地计生部门或劳动部门反映情况,请求行政救济;在必要时可以申请劳动仲裁(地方法规定可以作为仲裁的法律支持)。

  陪产假,又名陪护假,即女方在享受产假期间,男方享受的有一定时间看护、照料对方的权利。虽然劳动法并未对陪产假做出明确的规定,但除外别省区外,各省、自治区、直辖市的计划生育条例中都有相应规定。

  根据法律规定可以得知,男性陪护产假工资有生育保险的由生育保险发放给用人单位,然后再由用人单位发放给职工。以上便是找法网小编为您带来关于陪产假工资是由社保局发放吗的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 男方陪产假工资是社保局发吗
    生养一个宝宝不仅仅是女方一方的责任,还需要男方在生育过程中的陪护和照顾,因此我国不光有针对女方设立的...
    0人阅读
  • 男方陪产假工资是社保局发吗?
    我国不少省市都对男性的陪产假做出了规定,所谓陪产假是女方在享受产假期间,男方依法可以享受相应天数的带...
    0人阅读
  • 陪产假工资是公司发还是社保局发
    女性员工如果生孩子的话,是有相应的一个假期的,对于女性员工来说,生育孩子的假期叫做产假,而对于男性员...
    0人阅读
  • 产假和陪产假是怎样的
    产假由国家规定,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;陪产假由各省规定,并且可以在国家规定基础上增加产假,比如江苏省女方...…
    999人阅读
  • 男方陪产假工资怎样发
    男性职工陪产假期间的工资发放要视具体情况而定,如果有生育保险的则由生育保险支付,没有生育保险的,那么...
    0人阅读
  • 产假期间工资发放标准
    对于公司来说,女性休产假对公司来说肯定是有一定的损失的,但是国家有规定,此时照样需要发放工资。那么下...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 土地合同转让效力:所签订以转让方式的土地流转合同,有改变土地所有权性质的;有改变土地的农业用途的;有流转期限超过土地承包期的剩余年限的和未经发包方同意的,可以视为无效合同。法律依据:《中华人民共和国民法典》第三百三十四条 土地承包经营权人依照法律规定,有权将土地承包经营权互换、转让。未经依法批准,不得将承包地用于非农建设。第三百三十五条 土地承包经营权互换、转让的,当事人可以向登记机构申请登记;未

    全部1个答案 >
  • 房屋契税的计算是:面积在90平内的契税按1%的税率计算、农村户口免征;面积在90平~140平内的契税按1.5%的税率计算;面积超过140平的或非首次购房的契税按3%的税率计算。法律依据:《契税法》第三条契税税率为百分之三至百分之五。契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。省、自治区、直

    全部1个答案 >
操作
分享