• 首页
  • 手机找法网

  我们知道诉讼时效是非常重要的,我们很多时候主张权利不能超过诉讼时效,一旦超过诉讼时效,对方就有了时效抗辩权,我们就败诉了。当然某些情况可以中断诉讼时效,接下来找法网小编就带大家一起来看一下劳动争议仲裁申请时效在什么情况下可以中断?

  案情介绍

  原在某网络科技公司从事科技产品的推广、市场开发和销售工作的销售经理王某两年前离职。但是当时他经手的多笔销售业务还没有最终回款,公司领导承诺只要客户的货款到账,就立即向他支付销售提成。离职后他多次找到公司领导索要提成,刚开始公司领导还以客户账款没有到账为由推诿,一年多后却直接拒绝。领导告诉他,按照法律规定,他的要求已经超过劳动争议仲裁申请时效,不受法律保护了,即使去告公司也拿不回来。他也很疑惑,自己还能向公司主张销售提成返回吗?

  案例分析

  法律制度上为了促使当事人积极行使自身合法权利,避免由于时过境迁,证据灭失而导致无法查清事实的现象发生,规定了一个合理的期限即时效。当事人只有在时效之内主张权利,才有可能获得裁判机关的支持。本案中,员工虽然确实离职超过一年以上,但是其在离职后对于自己索要销售提成的权利并非不闻不问,而是积极主张。况且该公司领导也多次承诺可以支付销售提成,因此,这种情况在劳动争议仲裁申请中构成了时效中断。也就是说,王某每次找到原公司索要销售提成都是对时效的一种重新计算。所以,本案中,王某索要销售提成的权利仍然处于时效之内。

  【法律依据】

  《劳动争议调解仲裁法

  第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

  前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。

  因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。

  劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

  《劳动人事争议仲裁办案规则》

  第十条在争议申请仲裁的时效期间内,有下列情形之一的,仲裁时效中断;从中断时起,仲裁时效期间重新计算:

  (一)一方当事人通过协商、申请调解等方式向对方当事人主张权利的;

  (二)一方当事人通过向有关部门投诉,向仲裁委员会申请仲裁,向人民法院起诉或者申请支付令等方式请求权利救济的;

  (三)对方当事人同意履行义务的。

  以上就是找法网小编整理的劳动争议仲裁申请时效在什么情况下可以中断的相关内容,从上述内容我们可以知道诉讼时效因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。

该内容对我帮助 赞一个

法律咨询 更多>>
我是公众
找法网公众号 关注【找法网】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-18:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358