您的位置: 找法网 > 合伙企业 > 合伙企业转让 > 内容

合伙企业转让份额是否需经其他人同意

来源: 找法网 2022-06-28 16:21 0阅读 0点赞 0转发

  企业经营中,创业者为了融合资金扩大规模会选择合伙经营,在合伙企业中,是可以转让份额的,那么合伙企业转让份额是否需经其他人同意?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、伙企业转让份额是否需经其他人同意

  (一)普通合伙人向外转让,需要各合伙人一致同意。但发生法定情形需要退伙的,可以提前30日通知即可。

  (二)有限合伙人向外转让,提前30日通知。参见《合伙企业法》第二十二条 除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。

  (三)合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

  二、如何设立有限合伙企业公司

  设立有限合伙企业公司的流程是:

  (一)首先需满足法律规定设立合伙企业的条件;

  (二)申请名称预先核准;

  (三)向公司登记机关申请设立登记;

  (四)提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件;

  (五)登记机关依法审查,符合条件的,发给营业执照。

  三、合伙开公司股权如何分配

  如果是一般有限责任公司的话,股份是按照投资金额和注册资金的比例确定的,利润也是按照股份占有情况按照比例分配的,这个没有什么比较好的说法,直接按照股权比例分配。公司注册时提供的公司章程和股东会决议中规定了股权分配和利润分配,除非有特殊要求,否则按照正常分配原则即可。

  注册普通有限责任公司就可以了,在公司章程和股东会决议中规定有关公司的每个人的权力和义务,例如股权比例,个人职责,如何分红等等,还有规定公司注册资本和认缴期限等,法定代表人可以是股东,也可以不是股东。注册公司需要办理营业执照、组织机构代码证、税务登记证,如果经营范围有需要许可的项目,则需要办理相应的许可证。

  以上就是由找法网编辑整理收集的关于合伙企业转让份额是否需经其他人同意的法律知识,综上所述,合伙企业中合伙人转让份额,根据。如普通合伙人和有限合伙人的划分,是由不同规定的。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

下一篇 -
相关知识推荐
  • 普通合伙企业合伙份额如何转让
    根据《合伙企业法》规定,合伙企业财产是可以进行份额转让的,但其份额转让还是要求比较严苛的。那么,普通...
    0人阅读
  • 转让合伙企业的合伙份额就是股权转让吗
    合伙份额是指合伙人依照出资数额或协议约定的分配比例按份享有合伙企业财产的利益和分担合伙企业亏损的份额...
    0人阅读
  • 有限合伙企业的份额能否转让
    有限合伙人有权转让合伙企业财产份额,是毋容置疑的,但要依法进行,否则要承担相应的法律责任。要是因转让...
    0人阅读
  • 将合伙企业的份额转让给对方如何处理
    合伙将合伙企业的份额转让给对方,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权,但是,合伙协议另有约定的除外。除合伙协议另有约定外,合伙人向合...…
    999人阅读
  • 普通合伙企业合伙份额如何转让
    根据《合伙企业法》规定,合伙企业财产是可以进行份额转让的,但其份额转让还是要求比较严苛的。那么,普通...
    0人阅读
  • 合伙股份可以强制转让吗
    合伙企业是指由各合伙人订立合伙协议,共同出资,共同经营,共享收益,共担风险,并对企业债务承担无限连带...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 当事人如果在婚后发现孩子不是亲生的,可以去亲子鉴定来加以确认,之后可以继续抚养孩子,也可以依法交由对方抚养;如果双方已经离婚了的,也可以向另一方要求返还离婚后给付的抚养费。法律依据:《最高人民法院关于夫妻关系存续期间男方受欺骗抚养非亲生子女离婚后可否向女方追索抚养费的复函》在夫妻关系存续期间,一方与他人通奸生育子女,隐瞒真情,另一方受欺骗而抚养了非亲生子女,其中离婚后给付的抚养费,受欺骗方要求返还

    全部1个答案 >
  • 夫妻一方欠钱不还的会影响孩子。法律规定,被执行人为自然人的,被限制高消费后,禁止被执行人、影响债务履行的直接责任人员以其财产实施让子女就读高收费私立学校的行为,所以夫妻一方有欠钱不还的行为会影响孩子。法律依据:《最高人民法院关于限制被执行人高消费的若干规定》第三条被执行人为自然人的,被限制高消费后,不得有以下以其财产支付费用的行为:(六)旅游、度假;(七)子女就读高收费私立学校;(八)支付高额保费

    全部1个答案 >
  • 您可以和校方协商办理

    全部1个答案 >
  • 不满18未超民事行为能力范围签的合同有效。16至18周岁依靠自己的收入为主要生活来源的未成年签的合同有效,非完全民事行为能力和限制民事行为能力的未成年签的合同经法定监护人追认有效。法律依据:《民法典》第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民

    全部1个答案 >
操作
分享