您的位置: 找法网 > 离婚诉讼 > 离婚诉讼财产 > 内容

离婚诉讼中能否以离婚协议作为分割财产的依据?

来源: 找法网 2020-06-17 17:15 0阅读 0点赞 0转发

  现实生活中很多人都会签订所谓的离婚协议,里面会预先将离婚事项进行约定,包括离婚时财产怎么分割,子女的抚养权归谁等一些问题,那么接下来找法网小编就带大家一起来看一下离婚诉讼中能否以离婚协议作为分割财产的依据?

  【案情简介】

  李某(男)和王某(女)与2015年12月1日结婚,2017年5月5日,双方生育一女儿。婚后双方因感情不和,经常吵架导致感情破裂。2018年4月7日,双方签订了一份《离婚协议书》。协议书约定双方婚后购买的房子归李某所有,李某补偿王某10万元。双方签订《离婚协议书》后,未到民政部门办理离婚登记。2018年7月11日,李某向法院起诉要求与王某离婚,并要求判令婚后购买的房子归其所有。诉讼中,王某表示同意离婚,但不同意房子归李某所有。

  【争议焦点】

  本案中,关于《离婚协议书》能否作为离婚诉讼中财产分割的依据,实务中存在不同的观点:

  第一种观点认为,《离婚协议书》可作为离婚诉讼中财产分割的依据。该离婚协议书是双方的真实意思表示,离婚协议一经签字即可生效,对双方均有约束力。离婚协议书中财产分割的约定也理应对双方产生拘束力,可作为离婚诉讼中财产分割的依据。

  第二种观点认为,《离婚协议书》不能作为离婚诉讼中财产分割的依据。《离婚协议书》是附生效条件的法律文书,只有当双方在民政部门办理离婚登记后,离婚协议书才具有法律效力,才能对双方产生拘束力。

  【法律分析】

  笔者同意第二种意见,具体分析如下:

  我国《合同法》第二条规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。”由此可见,由于离婚协议是以婚姻身份关系为基础和前提的,所以离婚协议不受合同法调整,不属于合同法意义上的协议。因此,案涉《离婚协议书》并非当然适用“一经签字即可生效”的一般合同规则。

  此外,根据《婚姻法司法解释三》第十四条的规定:“当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。”

  离婚协议的根本目的在于解除夫妻双方的婚姻关系,同时对孩子抚养、财产分割、债权债务享有和分担等作出约定。如果离婚未成,则属协议目的没有实现,其他约定则无从谈起。从本质上来说,签订离婚协议书可视为一种附条件的民事法律行为,其所附条件为在法律意义上成功离婚,即在民政部门办理离婚登记。如最终双方未能办理离婚登记,则视为条件未成就,离婚协议书也因此未能生效,对双方均不产生法律效力。法院也不能依据离婚协议的约定,对财产进行分割,而应该依据法定的分割原则对夫妻共同财产进行分割。

  以上就是找法网小编整理的离婚诉讼中能否以离婚协议作为分割财产的依据的相关内容,综上所述,离婚诉讼中法院不能依据离婚协议的约定,对财产进行分割,而应该依据法定的分割原则对夫妻共同财产进行分割。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 劳动者旷工1天,而单位扣几天的工资,一般是不合法的。旷工一天一般就只能扣当天的工资,如果单位没有合理的解释,则劳动者可以通过协商、申请仲裁等方式来维权。法律依据:《工资支付暂行规定》第七条工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资。第十六条因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,

    全部1个答案 >
操作
分享