您的位置: 找法网 > 交通逃逸 > 交通事故逃逸赔偿 > 内容

交通事故肇事逃逸交强险赔偿后保险公司能否追偿

来源: 找法网 2020-07-20 17:55 0阅读 0点赞 0转发

  交强险的全称是机动车交通事故责任强制保险,一般是由保险公司对于被保险车辆在发生交通事故造成财产损失等情况下,在责任限额内进行赔偿的一种险种。那么大家知道交通事故肇事逃逸交强险赔偿后保险公司能否追偿?接下来找法网小编为您整理了相关资料,希望能够帮助到大家哦。

  以案说法——交通事故肇事逃逸交强险赔偿后保险公司能否追偿

  案情介绍:

  被告王克忠为其所有的苏EUXX86小型轿车在原告天平保险苏州公司处投保了交强险,保险期间自2011年9月21日零时起至2012年9月20日二十四时止。2012年4月28日16时25分左右,王克忠驾驶苏EUXX86小型轿车在苏州市吴江区松陵镇笠泽路、吴模路路口与张怀华驾驶的号牌为A0XXX33电动自行车发生碰撞,造成张怀华受伤、车辆损坏的交通事故。根据交警大队出具交通事故责任认定书,王克忠负该起事故的全部责任,张怀华无责任。同时,交通事故责任认定书中还对事故经过作了以下描述:“事故发生后,王克忠驾车离开现场。次日下午王克忠到公安机关投案”。2012年12月21日,张怀华向法院提起诉讼,要求王克忠、天平保险苏州公司赔偿其因交通事故造成的各项损失。吴江区人民法院作出的(2013)吴江开民初字第0007号民事判决,判令天平保险苏州公司在交强险范围内赔偿张怀华医疗费等各项损失共计76700元。后天平保险苏州公司向张怀华履行了该赔付义务。

  案例分析:

  被申请人天平保险苏州公司主张因再审申请人王克忠在交通肇事后逃逸,故参照国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条、第二十四条的规定,其有权在承担保险赔偿责任后向王克忠追偿。对此,第一,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定保险公司享有追偿权的情形并不包括交通肇事后逃逸,亦未规定其他情形可以参照适用;第二十四条仅规定了社会救助基金的追偿权,未规定保险公司享有追偿权,故天平保险苏州公司主张适用上述条款,理由不能成立。第二,《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条规定:“机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;机动车不明或者该机动车未参加强制保险,需要支付被侵权人人身伤亡的抢救、丧葬等费用的,由道路交通事故社会救助基金垫付。道路交通事故社会救助基金垫付后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。”该条款对于保险公司和社会救助基金权利与义务作出了不同的规定,表明了国家立法对保险公司和社会救助基金区别对待的态度;第三,社会救助基金管理机构的经费来源于行政拨款或社会捐助,支付交通事故受害人抢救等费用系无偿垫付,而保险公司的经费来源于投保人的缴费,保险公司向受害人支付费用属于履行保险合同义务,系有偿赔付,故保险公司不应享有救助基金管理机构的追偿权。事实上,肇事逃逸系发生在交通事故之后,没有增加保险事故发生的概率和风险,与事故的发生本身并没有关联,因此,其与交强险条例第二十二条中规定的保险公司享有追偿权的情形存在本质区别。

  相关法律规定:

  《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十四条第二款规定:“有下列情形之一时,道路交通事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或者全部抢救费用,由救助基金先行垫付,救助基金管理机构有权向道路交通事故责任人追偿:(一)抢救费用超过机动车交通事故责任强制保险责任限额的;(二)肇事机动车未参加机动车交通事故责任强制保险的;(三)机动车肇事后逃逸的。”

  以上就是小编总结的关于“交通事故肇事逃逸交强险赔偿后保险公司能否追偿”的相关内容,不知道有帮助到各位小伙伴吗?一般来说,交通肇事逃逸交强险垫付赔偿后,保险公司可以在承担保险赔偿责任后向相关人员追偿。如果您后续还有什么不懂的法律问题,可以随时向找法网的在线律师进行咨询,他们会为您进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >