您的位置: 找法网 > 房屋过户 > 房屋未过户 > 内容

房屋未过户可以买卖吗

来源: 找法网 2022-05-26 20:02 0阅读 0点赞 0转发

  房屋买卖是我们的日常生活中比较常见的行为,在房屋买卖交易中,房屋过户是至关重要的环节,那么,房屋未过户可以买卖吗?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、房屋未过户可以买卖吗

  可以进行买卖但是不能对抗善意第三人。买卖房屋,实质是在转让不动产的所有权和使用权。只有办理权属过户登记手续,才能发生权属转移的法律后果,否则,即使占有房屋等不动产,也不能取得房屋的所有权。前任房主作为不动产产权出让人,有义务协助买受人办理不动产权属转移的登记手续,以保证买受人能够买到交易的不动产权利,故可要求前两任屋主协助办理房屋过户手续,以合法取得该房屋所有权。

  二、房屋抵押银行贷款

  (一)借款人或第三人所有的由我行签发的本外币定期储蓄存单(折)、1999年(含)以后各行代理发行的凭证式(含电子记帐式:目前电子记账式国债由于系统问题无法作质押贷款)国债、柜台记帐国债(目前柜台记账式国债由于系统问题无法作质押贷款)或记名式金融债券、银行间签有质押止付担保协议的本地其他商业银行签发的储蓄存单(折)。(目前我行尚未与任何一家本地其他商业银行签有质押止付担保协议,因此他行储蓄存单(折)暂不能在工行办理质押贷款)。

  (二)借款人的条件

  1、申请贷款时年满18周岁的具有完全民事行为能力的自然人;

  2、有稳定的职业和收入,具有按期偿还贷款本息的能力;

  3、能够提供我行认可的质押物;

  4、在中国工商银行开立个人结算账户和个人贷款综合账户;

  5、电子银行个人质押贷款的借款人还须为电子银行个人注册客户,并拥有电子银行个人客户证书。

  6、我行规定的其他条件。

  (三)借款人应提交的资料

  1、借款人有效身份证件及复印件;

  2、借款人或第三人所有的由我行签发的本外币定期储蓄存单(折)、1999年(含)以后本行代理发行的凭证式国债或记名式金融债券;银行间签有质押止付担保协议的本地其他商业银行签发的储蓄存单(折);

  3、若以第三人有价单证质押的,须提供第三人的有效身份证件原件和复印件及同意质押的书面授权书。

  4、电子银行申请个人质押贷款的借款人还须为电子银行个人注册客户,并拥有电子银行个人客户证书。

  三、房屋漏水找谁投诉处理

  房屋漏水如果是在保修期内,应该是由开发商负责,超过了保质期,业主要看物业服务合同中是否有关于该内容的约束,有约定的按约定,没约定的可以由当事人协商解决,协商不成的,可以向法院起诉。

  以上就是找法网小编为您详细介绍关于房屋未过户可以买卖吗的相关知识,由上述可知,房屋未过户的,可以进行房屋买卖,但不可对抗善意第三人。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 给陌生人转错钱,对方这种收入属于不当得利。当事人必须保留还款记录,并通过还款记录在银行打印相关转账证明。可以与对方协商钱款的退还,协商不成的,当事人可以通过诉讼解决。法律依据:《民法典》第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无给付义务而进行的债务清偿。第九

    全部1个答案 >
操作
分享