您的位置: 找法网 > 独生子女 > 独生子女补贴 > 内容

独生子女费领到多少岁

来源: 找法网 2021-02-25 09:40 0阅读 0点赞 0转发

  对于独生子女补贴来说,独生子女补贴是一个比较特殊的补贴,因为只有具备独生子女这个条件呢,才能领到相应的一个补贴,那么我们在领取独生子女补贴的时候可以领多久呢?可以领到我们多少岁呢?接下来由找法网小编为大家带来独生子女费领到多少岁的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、独生子女费领到多少岁

  根据《若干规定》,依法生育du一个子女后自愿不再生育的本市户籍公民,在子女年满16周岁之前,可以在本市申领《独生子女父母光荣证》。持有《光荣证》的本市户籍公民,在其子女年满16周岁以前,领取每月30元的独生子女父母奖励费。

  二、如何补办独生子女证

  独生子女补办可到发证单位领取表格,父母双方单位、居委会写出介绍信、表格盖章。带上身份证、户口复印件、结婚证、父母双人照片到发证单位补办。

  1、补办申请人出示原《领取独生子女证申请表》原件及复印件,无原件者,复印件上应有出证单位领导签字、盖章。写明:法律效力同原件。

  2、个人申请,说明丢失原因。

  3、夫妻双方单位出示的现在婚育状况因故离开单位的由本人现单位或村委会出示证明,并注明何时由原单位转入现单位,社区出示的证明需附本人下岗证明或失业证明复印件一份。

  4、结婚证及家庭成员的身份证、户口本原件及复印件。

  三、独生子女证停办了吗

  目前已经停办了。之前已有的还可以继续享有相关补贴政策。

  从2016年国家推行两孩政策开始,独生子女证制度就已经取消,原来已经办理的可以继续享受相关优惠,没有办理的就按照新人新办法处理,就算那些已经印刷好的独生子女证件大概也都已经销毁,不可能再给你印刷一两本,而且独生子女证的档案名册也已经封存。

  《人口计生法》规定第十八条:国家提倡一对夫妻生育两个子女。

  符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。

  少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。

  以上就是找法网小编整理的关于独生子女费领到多少岁的相关内容,领取补贴的时候,我们要参考一下补贴的一个领取的标准。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享