您的位置: 找法网 > 广告合同 > 广告合同印花税 > 内容

广告服务合同要缴纳印花税吗

来源: 找法网 2022-07-15 14:16 0阅读 0点赞 0转发

  立合同、立字据、立账簿等领受具有法律效力的凭证的行为都需要缴纳印花税,领受凭证的单位和个人都是印花税的纳税义务人,那么,如果签订的是广告合同,广告服务合同要缴纳印花税吗?下面请看找法网小编为大家所做的介绍。

  一、广告服务合同要缴纳印花税吗

  广告制作合同需缴印花税。印花税暂行条例实施细则第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

  印花税暂行条例中所付印花税税目税率表中列明,加工承揽合同,包括加工定做修缮修理印刷广告测绘测试等合同,应由立合同人按加工或者承揽收入万分之五贴花。

  二、认缴制度下缴纳印花税的方法

  (一)注册资金的万分之五;

  (二)应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;

  (三)什么叫做印花税?具体是对经济活动和经济交往中书立以及领受具有法律效力的凭证的行为而征收的税。得出此名是因为采用了在应税凭证上粘贴印花税票而作为完税的标志。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

  三、认缴制度下缴纳印花税的规定

  (一)生产经营单位执行“两则”之后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据变为“实收资本”跟“资本公积”两项的合计金额;

  (二)企业执行“两则”启用新账簿之后,“实收资本”跟“资本公积”两项比原先已贴花资金更大,就可将增加的部分补贴印花税金就可以了;

  (三)依照上述内容规定,投资者为实际投入的资会计上未计入“实收资本”跟“资本公积”科目,无需贴花,待实际投资时在行贴花纳税。

  通过找法网小编为您整理的广告服务合同要缴纳印花税吗的相关法律知识内容可知,广告合同是需要缴纳印花税的,因为它属于加工承揽合同,是包括在印花税纳税税目里面的,因此需要按加工或承揽收入0.05%贴花,因此,签订广告合同的要按规定缴纳印花税。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享