合同编号错了怎么签补充协议

更新时间:2021-08-02 10:31 找法网官方整理 9999+人浏览

  合同都会有相应的编号,一般来说合同编号是不能够出现错误的,如果出现合同编号错误,那么对合同的效果会产生比较重大的影响,那么合同编号如果错了的话,怎么样去签补充协议呢?接下来由找法网小编为大家带来合同编号错了怎么签补充协议的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、合同编号错了怎么签补充协议

  劳动合同编号不重要,不是法定的,通常为用人单位为了方面计数或检索,自行编制编号规则和制定。劳动合同编号本身不属于劳动合同的内容,不影响劳动合同的签订和执行。

合同编号错了怎么签补充协议

  二、合同签订了就不可以撤销吗

  合同签订了,如果出现可撤销的情形时,合同当事人可以向人民法院或者仲裁机构申请撤销。

  《中华人民共和国民法典

  第一百四十七条 【基于重大误解实施的民事法律行为的效力】基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

  第一百四十八条 【以欺诈手段实施的民事法律行为的效力】一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

  第一百五十二条 【撤销权的消灭】有下列情形之一的,撤销权消灭:

  (一)当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内、重大误解的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起九十日内没有行使撤销权;

  (二)当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起一年内没有行使撤销权;

  (三)当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为表明放弃撤销权。

  当事人自民事法律行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。

  三、合同违约金的上限是多少

  《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》的规定,以调整到实际损失的130%为原则,以体现违约金的惩罚性。法律对于违约金的最高限度并没有明确的规定,当事人约定的定金数额超过主合同标的额百分之二十的,超过的部分,人民法院不予支持。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于合同编号错了怎么签补充协议的相关内容,如果说需要签订相应的补充协议,那么就需要按照补充协议的相关规定来签订。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
合同编号错了怎么签补充协议
你好,按照合同约定
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
补充协议与原合同编号吗
你好,按照合同约定
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
补充协议与原合同的合同编号
你好,按照合同约定
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
请问补充协议的编号是否应该与合同编号相同。
您好, 补充协议的编号对实质合同内容影响不大,只要是双方意思自治且有证据证明合同双方都知道即可
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
合同上对方纳税人识别号写错了要不要做个补充协议啊,补充协议怎么签
对于合同中的补充协议应当注意以下问题:1、补充协议的当事人应当与原合同当事人严格一致。2、补充协议的形式应当与原合同一样完备。3、严格防止与原合同发生内容矛盾
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
做了一年保安,现在公司要保安证,做不到
你好,向劳动部门投诉处理
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
几天没上班了可以要求公司补交社保吗?
劳动者工作五年但单位没有签订劳动合同,劳动者可以要求单位赔偿。单位应当赔偿给劳动者十一个月的每月双倍工资,并且视为双方当事人签订了无固定期限的劳动合同。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条<br/> 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。<br/> 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。<br/> 用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。<br/> 第八十二条<br/> 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。<br/> 用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
公司没有购买工伤,买了意外险,意外险在申报中,我们还需要申请工伤吗?
自己工作不小心导致受伤,如果符合认定为工伤的情形的,还可以申请工伤,例如在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的。如果不符合认定为工伤的情形的,则不能申请工伤认定。<br/> 法律依据:<br/> 《工伤保险条例》第十四条<br/> 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:<br/> (一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;<br/> (二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;<br/> (三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;<br/> (四)患职业病的;<br/> (五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;<br/> (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;<br/> (七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询