劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动要支付工资吗

更新时间:2022-10-30 12:01 找法网官方整理 9999+人浏览

  劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动要支付工资,劳动者参加社会活动的,用人单位应视同其提供了正常劳动而支付工资。用人单位能延长劳动时间,但应当遵循一定程序且不能超过法律规定的上限。

劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动要支付工资吗,用人单位是否能延长工作时间

  一、劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动要支付工资吗

  劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动要支付工资。劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动期间,用人单位应视同其提供了正常劳动而支付工资。找法网提醒您,社会活动包括:依法行使选举权或被选举权;当选代表出席乡(镇)、区以上政府、党派、工会、青年团、妇女联合会等组织召开的会议;出任人民法庭证明人;出席劳动模范、先进工作者大会;《工会法》规定的参加工会活动而占用的生产或工作时间等。

  二、用人单位是否能延长工作时间

  用人单位能延长工作时间,但不得随意延长劳动时间,根据《劳动法》第四十一条,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

  三、在什么情况下用人单位正常支付工资


  用人单位应当正常支付工资的情形有:

  劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
你好,请问深圳因为疫情原因,暂停了一个星期,这个属于劳动者依法参加社会活动吗
你好,不属于,疫情期间上班的,仍按正常出勤算;没有上班的,按没有出勤算。因为疫情停工导致不能提供正常劳动的职工,企业应当视同提供正常劳动并支付其工资,不得解除劳动关系。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
在工厂工作九天,签订劳动合同,依法支付工资吗?
按照法律规定,只要劳动者实际提供了劳动,用人单位就应当支付工资。因此即使没签劳动合同,工作了三天辞职也是有工资的。用人单位不按规定支付劳动者工资的,劳动者可以向劳动争议调解委员会申请调解,调解不成的可以申请仲裁,也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
劳动法里说的社会活动包括仲裁开庭吗?包括在其他依法参加的社会活动里吗?是不是可以不用写假条,通知公司
 《劳动争议调解仲裁法》   第二条 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:   (一)因确认劳动关系发生的争议;   (二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;   (三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;   (四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;   (五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;   (六)法律、法规规定的其他劳动争议。  第五条 发生劳动争议,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除本法另有规定的外,可以向人民法院提起诉讼。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
被告上班时间出法庭,是依法参加社会活动吗
你好,如果与劳动部门发生争议,建议首先与之协商解决,协商不成的,据《劳动法》第七十条之规定,可申诉至当地劳动部门的仲裁委员会要求仲裁,仲裁无果的可起诉至当地的人民法院。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
缓刑期间,可以找到工作吗?
缓刑期间可以出去找工作。被宣告缓刑的犯罪分子,只要遵守法律、行政法规,服从监督、按照考察机关的规定报告自己的活动情况、遵守考察机关关于会客的规定、离开所居住的市、县或者迁居时,报经考察机关批准就可以了。 法律依据: 《刑法》 第七十五条 被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定: (一)遵守法律、行政法规,服从监督; (二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况; (三)遵守考察机关关于会客的规定; (四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我的户口没有和我爸爸在一个户口本上,但是我想要开一个和他的关系证明,要怎么办怎么办?
父子关系可以通过户口本上的信息予以证明。也可到原出生申报户口的派出所办理父爱关系证明。但事实上,只要能够提供户口本的,那么户口本上的户主与子女的关系就会有记录,就可以证明。法律依据:《户口登记条例》第四条 户口登记机关应当设立户口登记簿。城市、水上和设有公安派出所的镇,应当每户发给一本户口簿。农村以合作社为单位发给户口簿;合作社以外的户口不发给户口簿。户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力。 第五条 户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。户主负责按照本条例的规定申报户口登记。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,我想商量一下,我想改名字,当地派出所不同意怎么办
法律分析:当地派出所同意改名字,只要不违规的情况下,区公安局会审批通过。因为更改姓名是公民的个人权利,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零一十二条 自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。 第一千零一十六条 自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。民事主体变更姓名、名称的,变更前实施的民事法律行为对其具有法律约束力。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男15女16生孩子犯法吗
未成年生孩子一般不犯法,也不合法,但是如果未满十四周岁的未成年人生育子女,则与其发生性关系的成年人需承担刑事责任。因为我国《刑法》明确规定,奸淫不满十四周岁的幼
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我家孩子随我姓,户口上在我这边(女方),籍贯怎么写
关于孩子姓氏的约定有效的。但需满足一定的条件。即我国公民应当随父姓或者母姓,或选择其他直系长辈血亲的姓氏、扶养人姓氏,也可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯确认姓
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我在肯德基打暑假工,时薪22过年说三薪班三倍工资,实际只有40
三倍工资的计算标准是:按照劳动者正常工资数额的三倍计算,根据《劳动法》,用人单位在法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,也就是要支付
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
上家营业执照没注销前,又租给下家算违规吗?
1、营业执照是经营者合法从事经营活动的凭证,房屋出租人无权向工商部门申请注销承租人的营业执照2、为了防止出现”前手承租人办理营业执照不变更或者注销影响后手承租人
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询