您的位置: 找法网 > 民法典 > 合同 > 合同的变更和转让 > 正文

合同里面补充协议算是变更吗

来源: 找法网 2021-08-31 10:47:22

导读:根据民法典的有关规定,只要合同的双方当事人协商一致就可以变更合同内容,双方必须以书面的形式变更合同。变更合同的情形在民法典上是有明确规定的,那么,合同里面补充协议算是变更吗?接下来就请跟着找法网小编一起来了解一下吧。

合同里面补充协议算是变更吗

一、合同里面补充协议算是变更吗

补充协议算合同变更补充协议和合同变更两者主要在内容上,补充协议是对未约定的事项或者约定不明的事项进行补充明确。合同变更,主要对约定好了的事项进行更改,比如更改履行方式,履行地点,数量等等。其实从名称上,法律上和实践中意义没有区分的意义,也可以用补充协议的方式,对内容进行更改。或者用变更协议的方式,对内容进行补充。两者都可以互用。合同不是看名称,主要是看内容。

二、合同变更的程序是怎样的

1、变更合同也应贯彻协商的原则。当事人一方应向对方提出变更合同的要约(先做出意思表示);对方对要约的承诺与否(是否完全同意要约的内容);双方在没有达成新的协议之前,单方面变更合同属违约行为。

2、变更合同的协议最好采用书面形式。新的协议未达成之前,原合同仍然有效(变更解除的电报、图表、书信等也应作为资料保管)

根据《民法典》第五百四十三条规定,当事人协商一致,可以变更合同。如果法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记手续的,须依照其规定办理才能变更。

 三、合同变更需要什么条件

合同变更的条件主要有:

1、存在着合法有效的合同关系。

2、合同内容发生变化,如上所述,狭义的合同变更即指合同内容的变化而不包括合同主体的变化。

3、合同的变更须依当事人协议或直接规定及法院裁决,有时依形成权人的意思表示。如果是双方当事人协商同意变更合同,则必须遵循有关民事法律行为的规定,符合民事法律行为的生效要件;如果是根据法律规定变更合同,则必须根据法律规定的程序和方法变更合同。

4、须遵守法律要求的方式。对合同的变更,法律要求采取一定方式的,必须遵守这种要求。

中华人民共和国民法典》第五百四十三条【协议变更合同】当事人协商一致,可以变更合同。

合同里面补充协议算是变更吗补充协议算合同变更补充协议和合同变更两者主要在内容上,补充协议是对未约定的事项或者约定不明的事项进行补充明确。以上就是小编整理的内容,若您还有其他问题,欢迎咨询找法网。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
操作
分享