• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 合同 > 赠与合同 > 正文

赠与财产都需要登记吗

2021-02-26 14:15:33 来源: 找法网
68127
  赠与是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。这种行为的实质是财产所有权的转移。赠与行为一般要通过法律程序来完成,即签订赠与合同。依据法律的规定,不动产的转移应当依法进行登记,那么赠与财产都需要登记吗?接下来找法网小编就为您解答这一问题,希望能对您有所帮助。 赠与财产都需要登记吗

  一、赠与财产都需要登记吗

  财产赠予分动产和不动产赠予。动产以交付作为生效要件,不动产赠予则需履行法律规定的登记筹手续才可取得财产的所有权,如房产赠予则必须双方去房管局办理房屋过户手续,否则赠予人可行使撤销权使赠予行为无效。

  《中华人民共和国民法典》第六百五十九条规定,赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。

  二、房产赠与流程是怎样的

  1、赠与人与受赠人订立关于房屋赠与的书面合同,即赠与书。

  2、受赠人凭原房屋所有权证、赠与书,缴纳契税,领取契证。

  3、办理公证。

  4、办理房屋所有权转移登记手续。

  5、由受赠人到房地产管理部门申请变更登记,并提交申请书、原房地产产权证、当事人的身份证和户口簿、赠与书及公证书、契税收据等资料。

  6、赠与人将房屋交付给受赠人。

  三、赠与的房产可以收回吗

  1、房产赠与已过户。我国实行房产登记制度,房产的归属随着房产登记的转移而转移,房屋既然已经过户,也就意味着房屋赠与已经完成,要想再要回房屋基本上是不可能的。但如果受赠方同意也不是没有要回的可能。

  2、房产赠与已公证,但未过户。公证是以法律形式对赠与合同的确认,也是对合同双方意思自治的保护,客观上限制了赠与人对赠与合同的反悔。一旦赠与合同进行了公证那么要撤销也是很难的,但不代表不能撤销,撤销公证赠与也是可以通过公证来撤销的。

  3、房产赠与未过户。这种情况是指只签订了赠与合同但是未进行公证也未过户的情形,是可以将房产收回的。在一般情形下,赠与人可以在赠与物的权利转移之前可以撤销而不负相关责任,因此给受赠人带来了不确定性。

  如果赠与的财产是动产,那么直接交付就行,如果赠与的财产是房子之类的不动产,那么应当去相应的机构办理登记手续,否则赠予人可行使撤销权使赠予行为无效。以上内容就是小编为大家带来的赠与财产都需要登记吗及相关问题的解答,如果您还有法律方面的知识想要了解,欢迎来找法网咨询专业律师。

法律依据
  • 民法典 第三编 合同 第六百五十九条 赠与特殊财产需要办理有关法律手续
相关知识推荐
  • 赠与财产公证的范围
      现代社会,夫妻之间进行财产公证是很正常的事情,而财产公证有两种,一种是婚前,一种是婚后。进行财产公证都是为了保障夫妻感情和生活,赠与公证是指公证机关根据当事人的申请对赠与财产给与公证的法律程序。那么,赠与财产公证的范围是什么?接下来由找法网小编带您了解相关内容,希望对您有所帮助。
    已阅读:966
  • 财产赠与需要公证吗
      在我们的生活中会不会遇到这些呢?那财产赠与需要公证吗?以下找法网小编为大家做好了相关资料的了解,可以在一定程度上加强法律的相关知识。所以我们要有足够的了解基本的内容,现在对于这个问题,找法网小编整理了以下内容为您解答,希望找法网小编能帮到你。
    已阅读:240
  • 财产赠与子女需要公证吗
      在现实生活中,许多父母都会在子女结婚时赠与子女部分财产作为结婚礼物,如房产、汽车等动产或不动产。那么财产赠与子女需要公证吗?房产公证的流程及所需材料有哪些?进行房产公证的注意事项有哪些?接下来就是由找法网小编带来财产赠与子女需要公证吗有关知识,以供大家参考借鉴。
    已阅读:1052
操作
A+
A-
分享
赠与特殊财产需要办理有关法律手续咨询