您的位置: 找法网 > 民法典 > 合同 > 租赁合同 > 正文

租赁合同到期了公司不续签有赔偿吗

来源: 找法网 2022-04-01 17:20:38

导读:随着这几年经济的迅速发展,房屋的价格也在上涨,很多人因为买不起房子而选择了租房。那么租赁合同到期了公司不续签有赔偿吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

租赁合同到期了公司不续签有赔偿吗

  一、租赁合同到期了公司不续签有赔偿吗

  租房合同到期不续签没有补偿,租赁合同中未有续签的规定,原则上双方都可以选择不续签,一般是没有什么补偿的;若是合同中有续签的规定,一方不按合同约定续签的话,另一方有权追究其违约责任,要求赔偿的。

  《中华人民共和国民法典

  第七百零五条 【租赁最长期限】租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。

  租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同;但是,约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。

  二、准合同是什么意思

  (一)准合同是带有先决条件的合同。该先决条件是指决定合同要件成立的条件。

  准合同是带有先决条件的合同。该先决条件是指决定合同要件成立的条件。如:许可证落实问题、外汇筹集、待律师审查或者待最终正式文本的打印、正式签字(相对草签而言)等。

  (二)准合同与合同从形式上无根本区别,内容格式均一样,只是有时定为草本或正式本之别。但从法律上说,有根本的区别。准合同可以在先决条件丧失时自动失败,而无需承担任何损失责任;而合同则必须执行,否则叫违约。

  公民、大内若是想要获得用以物权,在大部分的情形下与物权的所有人签署的都是准合同,此类合同在先决条件成立期间有效,而一旦这个先决条件不复存在,那么合同归于无效,且各方当事人都不需要承担支付赔偿金等的责任。

  三、租赁合同到期不续签的应搬离

  房屋租赁合同到期后,双方没有续签合同,但租客仍然继续居住,那就表示双方默认了两者间的无固定期限租赁合同关系,也就是说,一方可以随时终止终止合同关系。如果原房屋租赁合同到期后,租客不续租的,应立即搬离,如果继续居住的,房东可要求房客支付房租,房子拆迁时,可要求房客立即腾房。

  以上就是找法网小编为您详细介绍关于租赁合同到期了公司不续签有赔偿吗的相关知识,综上所述,一般情况下,租房合同到期不续签是没有补偿的。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关解答
  • 对于挂名法人的免责协议书,一般情形下是没有法律效力的,挂名法人也是法人,按照《民法典》规定的法人代表职责承担责任,免责协议是无法免除法定代表人的权利和责任的。<br>法律依据:<br>《中华人民共和国公司法》第十三条<br>公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。<br>第二十条<br>公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;不得滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益。公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。

    全部1个答案 >
  • 补办社保卡需要带参保人员的身份证明、社保卡的遗失声明等材料;如果参保人员是委托他人代为补办的,则还需要授权委托书和他人的身份证件。遗失的社保卡需列入失效名单,再由社保经办机构为参保人员补办新的社保卡。&lt;br/&gt; 法律依据:&lt;br/&gt; 《“中华人民共和国社会保障卡”管理办法》第十三条&lt;br/&gt; 发卡地区要按照方便持卡人的原则,制定科学、合理的发放流程,便捷地将社会保障卡发放到持卡人手中。&lt;br/&gt; 第十五条&lt;br/&gt; 各级人力资源社会保障部门应保障持卡人查询、办理人力资源社会保障业务的权利,采取技术手段和管理措施,保护持卡人的个人隐私,依法使用与社会保障卡有关的信息,确保社会保障卡的安全使用。&lt;br/&gt; 第十九条&lt;br/&gt; 社会保障卡因损坏、遗失、到期等原因不再使用的,应列入失效名单。失效名单实行分级管理,人力资源社会保障部、省级、地市级人力资源社会保障部门分别管理全国、全省、全市范围内的社会保障卡失效名单,并提供查询服务。

    全部1个答案 >
  • 隆胸失败可以要求医院承担赔偿责任。如果医院不能举证明其在对当事人手术中不存在过错,并且造成了实际的损害后果,应当承担相应的法律责任。但当事人到医院进行隆胸,其对该项手术可能存在的风险应有一定的认识,故对损害后果也应承担相应责任。法律依据:《民法典》第一千二百一十八条&lt;br/&gt; 患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。&lt;br/&gt; 第一千二百二十一条&lt;br/&gt; 医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。&lt;br/&gt; 第一千二百二十二条&lt;br/&gt; 患者在诊疗活动中受到损害,有下列情形之一的,推定医疗机构有过错:&lt;br/&gt; (一)违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定;&lt;br/&gt; (二)隐匿或者拒绝提供与纠纷有关的病历资料;&lt;br/&gt; (三)遗失、伪造、篡改或者违法销毁病历资料。

    全部1个答案 >
操作
分享