您的位置: 找法网 > 民法典 > 婚姻家庭 > 离婚 > 正文

什么是离婚过错损害赔偿

来源: 找法网 2021-01-07 14:14:18

导读:在婚姻关系里,有的朋友可能会遇到自己的丈夫出轨或是与他人同居等情况。吵着闹着要与之离婚,其实这种情形处我们除了可以请求离婚外,还可以同时请求过错损害赔偿。那么什么是离婚过错损害赔偿呢?接下来就由法律快车小编为大家进行解答,希望对您有所帮助。

什么是离婚过错损害赔偿

一、什么是离婚过错损害赔偿

所谓离婚损害赔偿包括物质赔偿和精神赔偿,其中较多表现为物质损害赔偿,指的是一方在重婚、与他人同居期间将财产赠与与其重婚、同居的第三方,致使无过错方的财产损失,无过错方可要求过错方赔偿因该赠与行为给其带来的物质损失。

中华人民共和国民法典》第一千零九十一条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚;

(二)与他人同居;

(三)实施家庭暴力;

(四)虐待、遗弃家庭成员;

(五)有其他重大过错。

二、离婚过错方赔偿的条件是什么

(一)离婚过错方赔偿首先需要满足提起赔偿的行为,如,重婚、有配偶者与他人同居、家庭暴力、虐待遗弃家庭成员的四种情况。其他情形无法提出离婚过错方损害赔偿。像平时大家所说的,一夜 情、通奸、嫖娼等等行为,都不能提起离婚过错方赔偿。因此,以上行为并不能造成多大损害,且不具有长期危害性。

1、重婚,必须是满足过错方与第三者达到结婚的状态,也就是存在婚姻状态。

2、有配偶者与他人同居,有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。

3、家庭暴力,依据最高人民法院的司法解释,是指:行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为;持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。

(二)必须是以离婚为前提,不离婚的不能请求离婚过错方赔偿。

(三)时间上的要求,无过错方提出离婚的,必须在起诉离婚时提出离婚过错赔偿;过错方提起离婚,无过错方不想离婚的,也未提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未提起损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。也就是说,无过错方不想离婚且也未提起离婚过错方赔偿的,在法院判决离婚后一年内可以再行提起诉讼,请求过错方提起损害赔偿。

三、离婚的条件

(一)协议离婚

1、申请离婚的当事人双方应是自愿离婚。对于一方要求离婚,婚姻登记管理机关不予受理。

2、申请离婚的当事人双方应对子女抚养和财产问题已有适当处理。对于双方要求离婚,但是对子女抚养、夫妻一方生活困难的经济帮助、财产及债务处理事项未达成协议的,婚姻登记管理机关不予受理。

3、其他不予协议离婚的情况是一方或者双方当事人为限制民事行为能力或无民事行为能力的,婚姻登记管理机关不予受理;未办理过结婚登记的,婚姻登记管理机关不予受理。

(二)诉讼离婚

夫妻感情是否破裂是法院考虑判决离婚的重要因素,有下列情形属于夫妻感情破裂,并且经过法院调解不成的,准予离婚:

1、对方与他人结婚或者与他人以夫妻名义生活在一起;

2、对方有家暴、虐待、遗弃家庭成员的行为;

3、对方有赌博、吸毒等恶习,而且屡教不改的;

4、夫妻两人因感情不和分居满二年的;

5、其他导致夫妻感情破裂的情形,如一方患有法定禁止结婚疾病、一方婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈、一方与他人通奸、非法同居等情形。

以上就是由找法网小编整理收集的关于什么是离婚过错损害赔偿的信息,由上可知,离婚时的经济帮助需要满足时间上一方离婚时生活已经存在的困难,经济条件上受帮助的一方有生活困难以及提供帮助的一方有负担能力等条件。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网的律师,他们会给您专业的建议。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 报警处理交警定责

    全部1个答案 >
  • 一次性付款是指付款方一次性结清全部价款,包括支付标的物的对价、以及登记等交易的手续费用。一次性付款的流程是与收款方协商确定付款的时间、地点、方式,然后一次性清偿全部款项。需要注意的事项是付款金额是否与约定的一致;以及付款的对象是否是应收款人等。<br/>法律依据:<br/>《民法典》第五百一十条<br/>合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同相关条款或者交易习惯确定。<br/>第五百一十一条<br/>当事人就有关合同内容约定不明确,依据前条规定仍不能确定的,适用下列规定:<br/>(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,依照规定履行。<br/>(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。<br/>第六百二十六条<br/>买受人应当按照约定的数额和支付方式支付价款。对价款的数额和支付方式没有约定或者约定不明确的,适用本法第五百一十条、第五百一十一条第二项和第五项的规定。

    全部1个答案 >
操作
分享