夫妻离婚女方有精神病孩子不给行吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
孩子抚养权的问题,是每对离婚夫妻都要面临的问题,就是孩子归谁抚养?多个孩子又该如何抚养。还有夫妻离婚女方有精神病孩子不给行吗?下面就跟着找法网小编一起来了解吧,希望对您有所帮助。
夫妻离婚女方有精神病孩子不给行吗

一、夫妻离婚女方有精神病孩子不给行吗

夫妻离婚女方有精神病孩子不给行。母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活。

二、审理抚养权案件的原则有哪些

法院审理抚养权案件,以有利于孩子健康成长为原则:

1)两岁以下的会判给女方抚养。

2)两到八周岁会综合考量父母的抚养能力,如:收入、工作、住房、受教育程度、子女与父母的感情等等。

3)八周岁以上的孩子,法院会征询孩子的意见。

三、子女可以随父方生活的情形有哪些

1)母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活。

2)母方有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的。

3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。如母亲 的生活环境明显对子女抚养不利;母亲工作性质特殊,不便于抚养子女;或者母亲违法犯罪,不利于抚养子女等。

四、孩子抚养权的争取方法有哪些

1、离婚前多照顾孩子,增加与孩子的感情;

2、如果双方已经分居,最好争取与孩子一起生活;

3、如果夫妻双方都忙于工作,最好让自己的父母帮助照看孩子;

4、自己身上有不好习惯的,要及时改正;

5、自己没有工作的,要积极进取,寻找一份收入尚可的工作。

五、精神病人离婚案中如何认定精神病

1、司法精神病鉴定机构进行鉴定,以确定当事人是否患有精神病,以及所患精神病的轻重程度,进而确定该精神病人是无民事行为能力人或限制民事行为能力人;

2、参照精神病医院出具的有关诊断证明加以确认作为证明材料使用,但应以精神病人的利害关系人(一般指法定监护人)无异议为限,或由其他证据或事实相互印证作为判定证据;

3、参照群众公认的事实和证据进行认定,当然,仍须以精神病人的利害关系人对所公认的事实和证据无异议为限。群众公认的事实,一般是由精神病人住所地村(居)委会出具的真实性的证明材料,也包括精神病人的左邻右舍对其长期的生活起居等基本情况的感知认识。

以上就是找法网小编为您详细介绍的关于夫妻离婚女方有精神病孩子不给行吗的相关内容,根据以上内容可知,夫妻离婚女方有精神病孩子不给行母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活。若您还有法律疑问,建议您咨询找法网的专业律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
您好,男方有精神病,女方要离婚,孩子归谁
一方患精神病,久治不愈的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。根据《最高法院关于法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂若干具体意见》规定:人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。根据婚姻法的有关规定和审判实践经验,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。3.婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)(法释〔2011〕18号)规定:第九条夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
如果,女方有精神病,孩子应判给谁扶养
根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第1条规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:一是患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;二是有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;三是因其他原因,子女确无法随母方生活的。因此,一般情况下由女方抚养,除非女方存在上述几种情况,另外如果由女方抚养,男方需要支付抚养费,标准为收入的百分之20至30。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
精神病离婚孩子怎么分
精神病离婚孩子怎么分
婚姻家庭 9999+人浏览
女方有精神病,能提供病历,孩子会判给女方吗
夫妻双方可以就孩子抚养进行协商处理,如果协商不成可以由法院按照以下原则进行判决。人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。 第一,两周岁以内的子女原则上女方抚养;第二,两周岁到十周岁之间的子女原则上按照有利子女成长的原判决;第三,十周岁以上的子女可争取孩子意见。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
精神病人离婚后生活的法律关怀
精神病人离婚后生活的法律关怀
离婚判决 9999+人浏览
因家庭矛盾离婚女方有精神病,但离婚后女方有精神病孩子会判给女方吗
孩子如果在两周岁以内,那么法院一般会判给女方,除非女方有重大不能治愈的疾病,不尽抚养义务或者没有抚养能力。对于两周岁以上的:一方已做绝育手术的子女随其生活时间较长改变环境对子女生活不利的另一方当事人有传染病久治不愈或者与其生活对子女身心健康不利的,随外父母祖父母生活并且有能力照顾孙子女外孙子女的也可作为随父或者母生活的优先条件考虑。十周岁以上的要征求孩子的意见,总之法院以保护子女利益为原则综合考虑谁更有利于子女的身心健康,其中包括经济,道德等方面。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻之间没离婚,男方出轨女方有重大疾病男方不给孩子和女方扶养费合法吗
要看孩子多大了,女方的病性而定,可诉讼处理。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻离婚男方不管孩子
你好,孩子抚养权在男方么?如果在男方处,可以申请变更抚养权。如果是男方不服抚养费可以起诉要求对方支付抚养费
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
孩子已满两周岁,父母离婚孩子归属权怎么判?
子女抚养权的归属判定的方式:若子女不足两周岁的,一般判定女方取得抚养权,如子女已满两周岁,由父母协商确认,协商不成,由法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。已满八周岁的,基于子女真实意愿判定抚养权归属。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。<br/> 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。<br/> 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因为对方出轨会判处离婚吗
因为对方出轨会判处离婚吗
民法典 9999+人浏览
离婚后监护权能否共同拥有
离婚后孩子父母能共同拥有监护权。法律规定,小孩的监护权在孩子父母离婚后仍归父母双方所有,不因离婚而改变。孩子的监护权是监护人对于未成年人等无民事行为能力人和限制行为能力人的人身权益、财产权益所享有的监督、保护的身份权。法律依据:《民法典》第二十七条<br/> 父母是未成年子女的监护人。<br/> 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:<br/> (一)祖父母、外祖父母;<br/> (二)兄、姐;<br/> (三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
一个女人离婚后再婚,想带走自己18岁以上的孩子,有什么前提条件吗?
有抚养权是能强行带走小孩的,但是最好是由双方协商。法律规定,未成年子女的抚养权确定原则是:不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则;已满两周岁的子女,协商不成的,由人民法院按照最有利于未成年子女的原则判决;子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。<br/> 法律依据:<br/> 《民法典》第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。<br/> 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。<br/> 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
给男方两个孩子还给女方30万吗
孩子的抚养权双方协商,一般本着利于孩子成长的原则处理,如果孩子较小,随母亲可能性大。如果是两个子女,一般父母各抚养一个,孩子十周岁以上,随父或随母生活应考虑该子
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好律师,我准备离婚,是女方,孩子出生两个月,现准备挣抚养权,只能诉讼是么
准备离婚,是女方,孩子出生两个月,2周岁以内的子女由女方抚养
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询