• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 婚姻家庭 > 婚姻家庭一般规定 > 正文

没离婚小孩可以改姓吗

2021-10-03 12:02:32 来源: 找法网
64248
没离婚小孩可以改姓吗?答案是可以的,我国的《户口登记条例》对于公民的姓名变更问题有相关具体规定,除规定不予办理姓名变更登记的情况外,可以向户口登记机关申请变更登记。接下来由找法网小编带大家具体了解相关详细知识,希望能帮到大家。 没离婚小孩可以改姓吗

一、没离婚小孩可以改姓吗

在夫妻没有离婚的情况下,夫妻双方可以持户口本、结婚证、孩子出生证等的材料到派出所办理改姓。

《中华人民共和国户口登记条例》规定,公民变更姓名,依照下列规定办理:

1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

二、姓名更改流程

1、申请人的书面申请(16岁以下的,由其监护人提出申请);

2、父母离异变更16岁以下人员姓氏的,需提供离婚证明手续,并经父、母双方写出协议书签字同意;

3、户口簿、居民身份证;

4、属机关、团体、学校、企事业单位工作人员的,须提交单位、学校人事部门准予变更证明,属在校学生的,应提交所在学校准予变更证明;

5、无单位的需由户口所在地居(村)委会出具证明;

6、经户口所在地派出所户籍民警审查、所长批准后,报上一级公安局批准,予以更改;变更姓名以一次为限。

三、不予办理姓名变更登记的情况

1、被依法判处管制、剥夺政治权利、缓刑、假释、暂予监外执行的人;

2、正在被收监服刑、被劳动教养和被采取刑事强制措施的人;

3、已掌握的民事案件尚未审结或尚未执行完毕;

4、对于父母离婚的未成年子女,父母协议不成的;

5、变更后的姓名有违公序良俗或易引起重大误解的。

小孩改姓要办理好户口本、身份证等名字一致的手续。以上就是找法网小编整理的对“没离婚小孩可以改姓吗”的解答以及其他相关法律知识。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

法律依据
  • 《中华人民共和国户口登记条例》第十八条
操作
A+
A-
分享