• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 婚姻家庭 > 离婚 > 正文

什么时候男方不得提出离婚

2021-03-04 15:30:48 来源: 找法网
34240
  在我国,人们在婚姻上是自由的,意味着人们可以自由地选择结婚与离婚,但在某些特殊的情况下,会对婚姻关系中的男方存在限制,那时男方是不可以提出离婚的。那么什么时候男方不得提出离婚呢?接下来就由找法网小编为大家一一解答,希望对您有所帮助。 什么时候男方不得提出离婚

一、什么时候男方不得提出离婚

女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。《中华人民共和国民法典》第一千零八十二条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

二、诉讼离婚是什么

诉讼离婚是指夫妻一方向人民法院提起诉讼,请求人民法院判决离婚的一种离婚方式。

《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条规定,夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。


一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

三、离婚案件当事人是否必须到庭

根据我国法律的规定,在民事案件中,诉讼当事人委托了全权代理人的,本人可以不出庭参加诉讼。但是由于离婚案件的特殊性,是解决当事人身份关系的案件,应当由当事人亲自出庭陈述自己的观点。比如说,夫妻感情是否已经破裂、是否同意离婚以及财产的分割处理,涉及当事人的人身和财产权益,必须由当事人真实表达意思,法院才好依法处理。并且根据法律规定,离婚案件法院必须进行调解,只有在调解无法和好的情况下才能进行判决。

所以,离婚案件除特殊情况外,原则上必须本人出庭。因此法院通知开庭审理离婚案件的当事人即使委托了全权代理人,也应当出庭。但如果当事人一方属于无法出庭的特殊情形,这则可以事先写好同意离婚的书面意见,届时由代理人交给法庭。

以上就是由找法网小编整理收集的关于么时候男方不得提出离婚的信息,由上可知,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网的律师,他们会给您专业的建议。

法律依据
  • 《中华人民共和国民法典》第五编婚姻家庭 第一千零八十二条男方提出离婚的限制情形
相关知识推荐
  • 男方不得提出离婚的规定
    《婚姻法》规定的婚姻自由,包括结婚自由和离婚自由两部分,但在离婚方面又限制男方提出离婚的几点规定,这并不是剥夺男方的离婚自由权,只是在保护妇女儿童的合法权益的前提下,推迟了男方提起离婚诉讼的时间,在前述的三种情形消失后,男方仍可按《婚姻法》的规定提起离婚诉讼。
    已阅读:19688
  • 什么情况下男方不得提出离婚
    婚姻法第三十四条还规定:在女方怀孕期间和分娩后一年内,“女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”
    已阅读:29989
  • 女方在怀孕期男方不得提出离婚
    女方在怀孕期男方不得提出离婚 婚姻法第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。这里规定了有下列三种情况男方不得提出离婚:一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间;二、分娩后一年内,即从婴
    已阅读:5407
操作
A+
A-
分享