离婚前女方把孩子带走合法吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
在婚姻不能维持下去要离婚的情况下,婚姻财产的分割,如果有孩子的情况下孩子的抚养权对于离婚诉讼纠纷来说是一个痛点,那么对于离婚前女方把孩子带走合法吗。法律对此是怎么规定的。因此接下来将由找法网小编为您介绍关于离婚前女方把孩子带走合法吗,希望可以解决大家的相应的问题。
离婚前女方把孩子带走合法吗

  一、离婚前女方把孩子带走合法吗

  依据我国相关法律的规定,不违法。没离婚女方就有行使孩子抚养权的权利,这不叫偷,没有说法叫母亲把自己的亲生孩子偷走的。父母或者其他监护人应当依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务,不得虐待、遗弃未成年人。所以,夫妻离婚时都不要孩子,不仅有背社会主义道德,更为我国法律所不许。并且,父母对子女的抚养义务是强制性的,否则可能构成遗弃,甚至追究刑事责任。

  二、离婚后孩子的抚养权如何变更

  离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。《民法典》第一千零八十四条离婚后的父母子女关系父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  三、离婚后探望权不能行使该怎么办

  夫妻一方坚持离婚不让见孩子、不让探望孩子,无法就孩子的探望权问题达成协议,那剩下的办法就是向法院提起诉讼了。由于离婚不让见孩子、不让探视孩子的行为构成侵权行为,法院会根据“有利于孩子健康成长”原则对探望权的行使方式、行使时间做出判决,并且要求夫妻双方协助执行。

  综上所述,依据我国相关法律的规定,不违法。没离婚女方就有行使孩子抚养权的权利,这不叫偷,没有说法叫母亲把自己的亲生孩子偷走的。父母或者其他监护人应当依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务,不得虐待、遗弃未成年人,此内容仅供参考。以上就是找法网小编为您带来的关于离婚前女方把孩子带走合法吗,若大家有什么不了解的或者其他疑问可以咨询找法网律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
女方结扎离婚孩子归谁
女方结扎离婚孩子归谁
婚姻家庭 9999+人浏览
没离婚之前男方把孩子带走,请问合法吗
一方没有抚养权的情况下,直接带走子女一般不犯法,但属于不当行为。根据相关规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。没有抚养权的一方如果是得到了孩子抚养方的同意,是可以带走孩子的。如果未经抚养方的同意私自带走孩子,则侵犯了对方的抚养权,是违法的。<br>
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚半年后丈母要带走女儿犯法吗
没结婚女方带走孩子的行为违法,夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后孩子可以带走吗
你好,描述一下具体情况。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后孩子归男方我偷偷带走违法吗
违法倒也谈不上毕竟你是母亲,但这样很不妥,建议跟男方协商。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后小孩女方可以都带走吗
要看离婚时关于孩子抚养是如何约定的?
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
请问离婚后女方可以把孩子带走和彩礼钱带走吗?
离婚后双方应就孩子抚养权及婚内财产进行协商确定
全部6个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
亲表兄妹的子女可以结婚生孩子吗
一、表兄妹的孩子可以结婚吗1、表兄妹的孩子可以结婚。法律规定,直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚,表兄妹子女属于第四代亲属,法律并不禁止其结婚。但是由于关系
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方怀孕了,在男方不知情的情况下打掉了孩子,请问这合法吗?
男方不知情的时候,女方打掉孩子是能起诉的。但男方以妻子擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持,但如果夫妻双方因生育发生纠纷,致使感情确已破裂,男方可以起诉请求离婚,人民法院经调解无效,可准予双方离婚。法律依据:男方不知情的时候,女方打掉孩子是能起诉的。但男方以妻子擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持,但如果夫妻双方因生育发生纠纷,致使感情确已破裂,男方可以起诉请求离婚,人民法院经调解无效,可准予双方离婚。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
能指定不是亲属的人当监护人吗?
判定法定监护人的规定是:无民事行为能力的成年人的法定监护人是配偶;父母、子女;其他近亲属。未成年人的法定监护人是:父母、祖父母或外祖父母、兄姐、其他愿意担任监护人的个人或组织。&lt;br/&gt; 法律依据:&lt;br/&gt; 《民法典》第二十七条 &lt;br/&gt; 父母是未成年子女的监护人。&lt;br/&gt; 未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:&lt;br/&gt; (一)祖父母、外祖父母;&lt;br/&gt; (二)兄、姐;&lt;br/&gt; (三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。&lt;br/&gt; 第二十八条&lt;br/&gt; 无民事行为能力或者限制民事行为能力的成年人,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:&lt;br/&gt; (一)配偶;&lt;br/&gt; (二)父母、子女;&lt;br/&gt; (三)其他近亲属;&lt;br/&gt; (四)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经被监护人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
孤儿咋办,咋抚养
法律规定,孤儿收养程序的办理是:1、当事人向社会利机构所在地的收养登记机关进行申请;2、收养登记机关对申请人的基本情况进行审核调查;3、经调查,符合收养条件的,
全部0个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母离婚,但亲生母亲一直没有给我抚养费,怎么办
离婚后不给抚养费的,有以下解决方法:1、与对方协商;2、向法院提起诉讼,请求法院强制执行。如果一方无经济收入或者是下落不明的,可以用其财产折抵子女的抚养费。法律
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
哺乳期的妈妈怎么哺乳,哺乳期的妈妈哺乳期怎么喂奶
哺乳期喂奶时间为一小时,女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。如果是哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。法律依据:《女职工劳动保护特别规定》第九条对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。《中华人民共和国劳动法》第六十三条不得安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后,女方没有给男方抚养费,男方能起诉吗?
离婚后男方不给抚养费可以起诉。离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。拒绝履行抚养费支付义务的,另一方有权向人民法院提起诉讼。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条 起诉必须符合下列条件: (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织; (二)有明确的被告; (三)有具体的诉讼请求和事实、理由; (四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,离婚一个9个月,一个六周岁该怎么判
抚养权一般以双方协商为主,协商不成两周岁以内孩子归女方概率较大
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询