您的位置: 找法网 > 民法典 > 婚姻家庭 > 结婚 > 正文

孩子没有结婚可以分户吗

来源: 找法网 2022-01-11 16:21:04

导读:户口在我们的生活中有至关重要的作用,一方面是法律对我们的合法身份的承认,另一方面也保障了我们能够如期的就学、享受国家的医疗保障,一般户口都是跟随父母的。那么,孩子没有结婚可以分户吗下面由找法网小编为您一一解答,希望对您有所帮助。

孩子没有结婚可以分户吗

一、孩子没有结婚可以分户吗

在当事人符合户口所在地的分户政策的前提下,没有结婚也可以办理单独立户:

(一)分户条件:当事人年满18周岁、经济独立、并有单独的门牌号等;

(二)当事人可以带上本人的户口本、身份证、分户协议书等,具体咨询户口所在地派出所工作人员,以对方的答复为准。

二、民法典规定子女满18岁父母离婚户口跟谁

离婚后孩子的户口落在哪里,法律并无强制规定,通常由夫妻双方协商,抚养权归谁,孩子的户口就跟谁。按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。

三、民法典离婚孩子改姓的规定是什么?

《民法典》第一千零一十五条 【自然人选取姓氏自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

以上就是找法网小编为大家介绍孩子没有结婚可以分户吗这个问题相关知识。在当事人满足年满18周岁、经济独立、并有单独的门牌号等条件,符合户口所在地的分户政策的前提下,没有结婚也可以办理单独立户。若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 单只以女方不能生育为由的不可以要回彩礼,只有是在男女双方还未办理结婚登记手续的;双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活;给付方因婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的情况下,才可以要回彩礼。<br/>法律依据:<br/>《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条<br/>当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:<br/>(一)双方未办理结婚登记手续;<br/>(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/>(三)婚前给付并导致给付人生活困难。<br/>适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

    全部1个答案 >
操作
分享