您的位置: 找法网 > 民法典 > 婚姻家庭 > 家庭关系 > 正文

婚前买的房子婚后算共同财产吗

来源: 找法网 2021-03-24 16:11:06

导读:为适应复杂多样的夫妻财产关系和生活方式,我国民法典明确规定夫妻可以协议的方式,约定婚前、婚后财产的归属以及占有、使用、收益和处分,约定的效力高于法定。那么,婚前买的房子婚后算共同财产吗?以下就请跟着找法网小编一起来了解一下吧!

婚前买的房子婚后算共同财产吗

  一、婚前买的房子婚后算共同财产吗

  根据《民法典》第一千零六十三条的规定,婚前所购买的房子属于一方的个人财产。夫妻一方所有的财产,不因为婚姻关系的延续而转化为夫妻共有财产。

  但夫妻双方可以根据《民法典》第一千零六十七条的规定,书面约定婚前财产的归属,既可以约定为归各自所有,也可以约定为共同所有,或是部分各自所有、部分共同所有。为适应复杂多样的夫妻财产关系和生活方式,夫妻约定财产制的效力高于法定的夫妻财产制。

  二、什么是婚前个人财产

  一方的婚前财产是指一方婚前已经取得的财产,包括动产和不动产。一方婚前财产可分为以下四类:

  1、个人所有的财产,如工资、奖金,从事生产、经营取得的收益,知识产权的收益,因继承或赠与所得的财产、资本收益以及其他合法收入。

  2、一方婚前已经取得的财产权利,如一方婚前取得的债权等。

  3、婚前财产的利息,包括个人财产婚前利息。

  4、一方婚前以货币、股权等形式存在,而婚后表现为另一形态的财产。 婚前财产的界定时间为双方结婚登记之日,结婚登记前双方分别所有的财产归一方所有,结婚登记日后一方单独获得或双方共同所有的财产除法律另有规定或当事人特别约定外,作为婚后夫妻共同财产。这样规定的目的在于简化财产关系,便于离婚时分割夫妻共同财产。

  三、民法典关于婚前个人财产的规定

  《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条规定,下列财产为夫妻一方的个人财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

  (三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  以上是找法网小编对“婚前买的房子婚后算共同财产吗?”这个问题的简单解答。婚前买的房子根据法律的规定属于一方的个人财产,但夫妻双方可以约定一方的婚前财产为共有。希望以上内容能对您有所帮助,若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网的专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 你好,是否可以退款看合同约定,建议协商解决,如果协商不成可以向法院起诉。

    全部1个答案 >
  • 按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。<br/> 法律依据:<br/> 根据2021年实施的《民法典》第一千一百八十二条规定,侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。<br/> 第一千一百八十四条规定,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他合理方式计算。<br/> 第一千一百八十五条规定,故意侵害他人知识产权,情节严重的,被侵权人有权请求相应的惩罚性赔偿。

    全部1个答案 >
  • 离婚协议约定的抚养费过高的,双方可以先自行协商进行适当降低,协商不成的可以起诉至人民法院,当事人可以提供相关证据证明自己负担能力有限。根据规定,一般来说抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条<br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

    全部1个答案 >
操作
分享