与他人同居的,应当如何处理

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
与他人同居的,应当按重婚罪处理,需要同居过程中对外是夫妻名义,或明知对方有配偶仍进行同居等,则非法同居是重婚罪,若以上条件都没有,则同居不是重婚罪,按非法同居处理等。
与他人同居的,应当如何处理

  一、与他人同居的,应当如何处理

  与他人同居的,应当按照重婚罪处理,虽未办理结婚登记,但有配偶的人与他人以夫妻名义同居生活的,或者明知他人有配偶而与之以夫妻名义同居生活的,仍应按重婚罪定罪处罚。重婚罪是指行为人有配偶而与他人结婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。

  二、同居关系期间子女的抚养权怎么处理

  解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。找法网提醒您,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意”。

  三、同居期间所得财产如何分割

  同居期间所得财产的分割方式有:

  1.同居后一方的收入或财产,原则上应归该方当事人所有。但另一方当事人对取得该财产的当事人在取得该财产时有资助,或在取得该财产的过程中有辅助性劳动及提供生活帮助的,则该收入或财产应为一般共有。可根据当事人在取得财产中的作用大小,确定不同的份额。

  2.同居后共同购置的财产属当事人共有,按份取得的,可确定按份共有。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;一方向另一方索取的财物,如同居时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的.可酌情返还。一方在共同生活期间患有严重疾病未治愈的,分割财产时,应予适当照顾,或者由另一方给予一次性的经济帮助。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
和他人同居算不算重婚
和他人同居算不算重婚
婚姻家庭 9999+人浏览
爷爷算不算直系亲属
爷爷算不算直系亲属
民法典 9999+人浏览
如何认定非婚同居
如何认定非婚同居
民法典 9999+人浏览
关于解除同居关系的协议的范本
双方签订的解除同居关系协议有效。如果双方都是完全民事行为能力人,出于真实意思表示同意解除同居关系,并且对同居期间的财产分割、子女抚养等问题达成协议的,可以签订解除同居关系协议书。法律依据:《民法典》第一百四十三条 具备下列条件的民事法律行为有效: (一)行为人具有相应的民事行为能力; (二)意思表示真实; (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。 第一千零五十四条 无效的或者被撤销的婚姻自始没有法律约束力,当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成的,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的无效婚姻的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法关于父母子女的规定。婚姻无效或者被撤销的,无过错方有权请求损害赔偿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
共同生活的认定标准
共同生活的认定标准
民法典 9999+人浏览
我男人病故多年与有妇男同居违法吗?
现在没有非法同居罪,同居分为无配偶者与他人同居和有配偶者与他人同居两种。有配偶者与他人以夫妻关系共同生活的,涉嫌重婚罪,处二年以下有期徒刑或者拘役。所谓有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的。法律依据:《刑法》第二百五十八条 有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。 第十四条 明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。 故意犯罪,应当负刑事责任。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
认识一个男人,他说没结婚现在导致我怀孕才知道他有家庭现在怀孕了,男方不想交手术费
法律分析:可以诉讼解决 要求对方支付孩子生下后的抚养费 或者流产的医疗费、营养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零七十一条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
彩礼返还需要满足什么条件
彩礼返还需要满足什么条件
民法典 9999+人浏览
现在他们分手了,我儿子想要回这3万多块钱女孩儿说不给,我儿子要起诉。生效吗
恋爱期间的消费支出不可以要求对方返还,恋爱期间的消费一般被认定为赠与,无需返还,如果是属于赠与性质的,受赠人有下列法定情形的可以撤销赠与要回钱:(一)严重侵害赠
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
如果女孩在2008年和男孩同居,男孩会受到法律制裁吗?
同居情侣孩子归谁抚养,首先由双方协商决定,协商不成的,也可以向人民法院提起诉讼,法院一般判决两周岁以下的子女归女方抚养,已满两周岁的根据子女的权益和双方的具体情况判决。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条<br/> 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。<br/> 不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。<br/> 第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女婿是不是直系亲属
女婿是不是直系亲属
民法典 9999+人浏览
你好我和女朋友处对象一个月多他给我花了小一万她现在要让我还这个钱怎么办
法律分析:男女朋友交往期间花的钱若为自愿赠与,则无需返还。男女朋友交往期间,往往互相支出一定财物,若数额不大的情况下,一般被认定为赠与,无权要求对方返还。法律依
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询