离婚协议是否能够约定子女共同抚养

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚协议能约定子女共同抚养,但需要双方进行协商,且协商讨论结果一致,一般人民法院是不会进行干涉,除非双方无法进行协商的情况下,即双方可以协商归谁抚养,或共同抚养。
离婚协议是否能够约定子女共同抚养

  一、离婚协议是否能够约定子女共同抚养

  离婚协议能约定子女共同抚养,只要双方协商一致,可以在离婚后共同抚养孩子,法律不会干涉。对于孩子的抚养权本来就是先由夫妻双方自行协商到底归谁的,所以只要双方能够协商好,双方可以离婚后也共同抚养孩子。

  二、离婚必须签订离婚协议书吗

  视情况而定。找法网提醒您,我国《民法典》对离婚方式作了明确规定:

  第一千零七十六条,夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

  第一千零七十九条,夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

  三、离婚孩子抚养费怎么支付

  子女抚育费可以采取以下的给付方式:

  1.定期给付。根据父母的职业情况,抚养费原则上应定期给付。有固定收入或虽无固定收入,但每月都有相当收入的父母一方,应按月给付孩子的抚养费;从事农业生产或收入较高的父母,也可以按季或年给付。

  2.一次性给付。有的情况下,抚养费也可一次性给付。例如当事人有充分的经济能力,有条件一次性给付孩子抚养费的;除此之外对于涉外、涉华侨、涉港澳台同胞的离婚案件,子女抚育费一般都做一次性给付的处理,以免日后发生执行困难。

  3.以物折抵。特殊情况下,当事人无法以现金支付抚养费,可以以物折抵。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
办完离婚后离婚协议书丢失
办完离婚后离婚协议书丢失
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚之前转移财产如何处理
离婚之前转移财产如何处理
民法典 9999+人浏览
家暴离婚财产怎么判决
家暴离婚财产怎么判决
民法典 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
父母离婚去年五月一给的抚养费今年还没给18周岁生日刚过两天还能要出来吗?
抚养费的给付期限以女18周岁为界限。但16周年以上不满18周岁的子女,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。或子女虽然成年,尚在接受义务教育的,或不能独立生活的,父母仍然需要继续抚养。法律依据:《民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
现在离婚国家是怎么规定的
现在离婚国家是怎么规定的
民法典 9999+人浏览
还是十岁了,离婚后抚养权是给的父亲,但父
孩子抚养权和监护权有如下法律规定:孩子抚养权是指父母基于血缘关系,对其子女的进行直接的生活起居予以照顾的一项人身权利,而监护权是指父母对未成年子女具有保护、教育的义务,且抚养权一般可由双方协商,而监护权不因抚养权变更而撤销,一般只能由有关机构撤销。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母的抚养费有退休工资的怎么计算?
孩子抚养费工资计算方法如下:有固定收入的,一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例计算抚养费;没有固定收入的,可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。 根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条规定,抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我想让她来看望一下孩子对起有过纠缠,现在我写协议向她要两个小孩的抚养费她不同意。起诉她要求她支付2个
法律分析:若有两个小孩,原则上是一人抚养一个小孩的。没有抚养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30%。法律依据:《中华人民共和国民法典
全部0个答案 >
9999+人咨询过
去咨询