彩礼钱买的车算是共同财产吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
彩礼钱买的车一般不算是共同财产,彩礼钱一般属于女方的个人婚前财产,归个人所有。购买的物品应当是个人的。法律规定结婚登记后取得的财产属于夫妻共同财产。
彩礼钱买的车算是共同财产吗

  一、彩礼钱买的车算是共同财产吗

  彩礼钱买的车一般不算是共同财产。男女双方为了缔结婚姻关系,赠与女方彩礼,本质上彩礼即归女方所有。民法典也明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得属于夫妻个人所有。而一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产才属于夫妻个人财产。个人财产归个人所有,夫妻共同财产夫妻双方平均分割。如果你们没有进行财产归属和分割进行约定的,用彩礼购买的车辆在离婚时是否可以要求分割,还要具体情况具体分析。

  如果你有证据证明彩礼用于购买的车辆是在结婚登记之前的,那就可以以个人财产为由,离婚时不参与分割。证据可以出具购车合同、付款记录等。找法网提醒您,当然如果在结婚登记后用彩礼购买的车辆,是可以作为夫妻共同财产,男方是有权利要求分割的。

  二、法定夫妻共同财产包括什么

  法定夫妻共同财产包括:

  1.继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产的除外;

  2.知识产权的收益;

  3.生产、经营的收益;

  4.工资、奖金等。

  三、夫妻共同财产可以强制执行吗

  夫妻共同财产可以强制执行,但需要满足一定的条件:

  1.如果签订离婚协议书,双方办理离婚登记后,一方不履行离婚协议书分割共同财产,可以向人民法院起诉;

  2.人民法院对共同财产分割作出判决后,如果一方不履行生效判决书,另一方可以向法院申请强制执行。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
如何规避夫妻一方欠债
如何规避夫妻一方欠债
民法典 9999+人浏览
关于夫妻共同财产离婚怎么分割民法典是怎样规定的
夫妻共同财产离婚时可以协商分割,也可以请人民法院判决。人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条<br/> 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。<br/> 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。<br/> 第一千零九十一条<br/> 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:<br/> (一)重婚;<br/> (二)与他人同居;<br/> (三)实施家庭暴力;<br/> (四)虐待、遗弃家庭成员;<br/> (五)有其他重大过错。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方出轨婚前财产怎么分配
婚前财产不用分配,归属权是谁的婚前财产就是谁的。出轨不影响婚前财产的所有权,但是在分割夫妻共同财产时无过错的一方可以请求有过错的一方赔偿损失。<br /> 法律依据:<br /> <span>根据2021年1月1日生效的</span><span>《民法典》</span>第一千零八十七条 <br /> 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。<br /> 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。<br /> 《民法典》第一千零九十一条 <br /> 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:<br /> (一)重婚;<br /> (二)与他人同居;<br /> (三)实施家庭暴力;<br /> (四)虐待、遗弃家庭成员;<br /> (五)有其他重大过错。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
民法典关于婚前财产的规定
民法典关于婚前财产的规定
民法典 9999+人浏览
结婚两三年没有小孩财产是怎么分割
妻子结婚两年没小孩的,如果夫妻因此感情破裂,决定离婚的,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条<br/> 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。<br/> 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
婚前的房子婚后怎么加名字
婚前的房子婚后怎么加名字
民法典 9999+人浏览
我想问一个问题,因为我女儿还没有谈论她的男朋友,你的家人以前为他付过首付,但我仍然用我哥哥的名字。如果他改变了它,我女儿的名字属于婚姻财产
未经前配偶同意,任何一方不得将孩子姓氏改随自己,更不能改随继父母性氏,否则就要承担民事侵权责任。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,法院会责令恢复原姓氏。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十九条<br/> 父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。<br/> 《民法典》第一千零一十五条<br/> 自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:<br/> (一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;<br/> (二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;<br/> (三)有不违背公序良俗的其他正当理由。<br/> 少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚六年可以起诉前夫从新分割财产吗
离婚后立刻就能起诉财产分割。并且诉讼时效为三年。根据相关法律规定,离婚后,另一方发现另一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询