离婚抚养费计算标准是什么

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚抚养费计算标准是当事人有稳定收入的,按照月总收入的百分之二十至三十的比例给付,没有稳定收入的,按照当年总收入的百分之二十至三十给付,抚养费的给付根据子女的实际需要以及父母的经济能力确定。
离婚抚养费计算标准是什么

  一、离婚抚养费计算标准是什么

  离婚抚养费计算标准是:

  1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  二、可以起诉增加抚养费吗

  抚养费可以增加,法律赋予子女可根据实际情况向父母任何一方提出超过原定数额的要求,也就是抚养费数额在一定条件下是可以变更的。子女生活费和教育费无论是在协议离婚时达成的还是由法院判决的,都不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出增加数额的合理要求。至于费用是否增加,增加多少,不能仅凭子女单方面的要求而确定,应经相应的程序予以解决。其程序可由子女与父母协议解决,协议不成的,可由法院依诉讼程序处理。

  三、抚养费给到孩子多大

  抚养费一般给到孩子十八周岁为止。如果子女十六周岁以上不满十八周岁的,有劳动收入且能维持当地一般生活水平的,找法网提醒您,父母可停止给付抚育费。尚未独立生活的成年子女尚在校就读的,或者确无独立生活能力和条件的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

引用法条
  • [1]《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚子女抚养费期限是多久
离婚子女抚养费期限是多久
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚子女抚养费怎么支付
离婚子女抚养费怎么支付
婚姻家庭 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
没工作宝宝九个月离婚会判给谁
对于八个月的孩子,夫妻离婚时法院一般会将孩子判给母亲抚养,因为此时的孩子更需要母亲的抚养。法院会根据最有利于孩子成长的原则判决孩子抚养权的归属,对于两周岁以下的孩子,由母亲抚养是最合适的。法律依据:《民法典》第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。<br/> 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。<br/> 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因为对方出轨会判处离婚吗
因为对方出轨会判处离婚吗
民法典 9999+人浏览
遗弃小孩构成遗弃罪吗?
行为人遗弃小孩,对小孩的生命安全产生威胁的,或者致使其重伤、死亡的,构成遗弃罪,是犯罪行为。犯遗弃罪的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。但如果将小孩遗弃至幼儿园、医院、福利院等安全场所的,不是犯罪行为。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十一条 对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。 第十四条 明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。 故意犯罪,应当负刑事责任。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
不给孩子支付抚养费合法吗?
孩子抚养费的支付方式:不直接抚养方一般应定期支付抚养费,其有一次性支付能力的也可以一次性支付。具体的支付方式及支付时间可以由父母双方通过协议的方式进行确定。协议不成的,交由法院判决。但是不管不直接抚养方采用何种方式支付抚养费,其都不能对抚养费的支付表示拒绝,因支付子女抚养费是其法定义务。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条<br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。<br/> 第五十条<br/> 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男,55,左手残疾可以陪多少?
你好,可以要求赔偿
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询