给出去的彩礼能要回吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
给出去的彩礼不一定能要回,主要是否满足法定条件,包括男女双方没有进行婚姻登记,则男女双方婚姻关系不成立,彩礼应该给予返还,或者男女双方有进行婚姻登记,但没有共同生活,则彩礼应该返还。
给出去的彩礼能要回吗

  一、给出去的彩礼能要回吗

  给出去的彩礼不一定能要回,具体如下:

  1.如果双方并未办理结婚证或者办了之后并未在一起生活的,可以请求返还彩礼;

  2.如果办理结婚证并在一起生活的,那彩礼就不支持返还。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (1)双方未办理结婚登记手续的;

  (2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (3)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(2)、(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  二、请求返还彩礼的时效是多久

  请求返还彩礼的时效是三年,因为彩礼不属于特殊诉讼时效范围,找法网提醒您,司法解释也没有对彩礼的诉讼时效作特别规定,所以适用一般诉讼的时效,《民法典》第一百八十八条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

  三、结婚彩礼要多了会不会犯法

  结婚彩礼要多了不会犯法,我国《民法典》对彩礼金额没有相关规定,但有规定禁止借婚姻索取财物。如果是根据风俗习惯要求的彩礼,不违法。但法律规定禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。《民法典》第一千零四十二条【禁止的婚姻行为】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
退彩礼强制执行的期限是多少
退彩礼强制执行的期限是多少
婚姻家庭 9999+人浏览
彩礼返还需要满足什么条件
彩礼返还需要满足什么条件
民法典 9999+人浏览
结婚不到一年离婚,彩礼钱怎么算?
结婚彩礼钱离婚的计算方法是,如果男女双方没有办理结婚登记、没有共同生活等情形的,男方可以要求女方退还彩礼;而在司法实践中,已经登记结婚并共同生活了的,平时给付价值不大的不支持返还,价值较大的财产,一般会按照用途、损耗等酌情返还。<br /> 法律依据:<br /> 2021年1月1日生效的《民法典》第一千零四十二条<br /> 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。<br /> 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条<br /> 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:<br /> (一)双方未办理结婚登记手续的;<br /> (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;<br /> (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。<br /> 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
2021年结婚证后给出的彩礼和生孩子的彩礼需要退还吗?
彩礼是否退还与女方是否怀孕无关。彩礼可以退还的情形有双方未办理结婚登记手续的、双方办理结婚登记手续但确未共同生活以及婚前给付并导致给付人生活困难。后两种情形应当以离婚为前提。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚彩礼要返还吗
彩礼如果符合法定请求返还情形的就能退还。符合法定返还彩礼的具体情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。后面两种应该以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女婿是不是直系亲属
女婿是不是直系亲属
民法典 9999+人浏览
结婚不到一个月,想离婚,彩礼五万,他要我付十万
结婚不到半年女方提出离婚,有以下情形之一的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:<br/> (一)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/> (二)婚前给付并导致给付人生活困难。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条<br/> 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:<br/> (一)双方未办理结婚登记手续;<br/> (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/> (三)婚前给付并导致给付人生活困难。<br/> 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
婚内出轨能判几年
婚内出轨能判几年
民法典 9999+人浏览
给了女方见面礼一万一,处了几天感觉不太合适能退还吗
给了女方见面礼一万一,处了几天感觉不太合适能退还是可以退还的
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
可以领养孤儿院孩子吗
可以领养孤儿院孩子吗
民法典 9999+人浏览
结婚一年离婚,彩礼钱怎么判
结婚一年离婚的彩礼,法院应按下列规则作出判决:1、彩礼如果是婚前财产,不得分割,当事人另有约定的除外;2、如果是婚后财产,则根据财产性质,按照照顾子女、女方的原
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询