男方犯错悔婚彩礼需要退吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
男方犯错悔婚彩礼不需要退,一般满足法定条件需要退,包括男女双方没有进行婚姻登记,则男女双方婚姻关系不成立,彩礼应该给予返还,或者男女双方有进行婚姻登记,但没有共同生活,则彩礼应该返还。
男方犯错悔婚彩礼需要退吗

  一、男方犯错悔婚彩礼需要退吗

  男方犯错悔婚彩礼不需要退。但若是满足以下情况需要返还:

  1.如果双方并未办理结婚证或者办了之后并未在一起生活的,可以请求返还彩礼;

  2.如果办理结婚证并在一起生活的,那彩礼就不支持返还。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (1)双方未办理结婚登记手续的;

  (2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (3)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(2)、(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  二、请求返还彩礼的时效是多久

  请求返还彩礼的时效是三年,因为彩礼不属于特殊诉讼时效范围,找法网提醒您,司法解释也没有对彩礼的诉讼时效作特别规定,所以适用一般诉讼的时效,《民法典》第一百八十八条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

  三、民法典不能有彩礼的规定是什么

  民法典不能有彩礼的规定是没有,《民法典》中并没有关于彩礼的明确规定。彩礼是男女双方在结婚前,男方给女方的礼金,指自古以来的一种习俗。《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条第一款规定,禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。因此,按习俗给付彩礼的,应在可接受范围内,不得借彩礼名义买卖、包办婚姻、干涉婚姻自由。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
结婚彩礼要返还吗
彩礼如果符合法定请求返还情形的就能退还。符合法定返还彩礼的具体情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。后面两种应该以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚不到一个月,想离婚,彩礼五万,他要我付十万
结婚不到半年女方提出离婚,有以下情形之一的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:<br/> (一)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/> (二)婚前给付并导致给付人生活困难。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条<br/> 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:<br/> (一)双方未办理结婚登记手续;<br/> (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/> (三)婚前给付并导致给付人生活困难。<br/> 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
但这十万用于了两人的共同生活,现在男方要求女方退换10万元彩礼,这个法律上是怎么规定的?
法律分析:可以返还。未登记结婚彩礼且双方确实没有共同生活过的可以返还。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
针对在什么情况下要返还彩礼
当事人按照习俗给付的彩礼,只有具备以下情况的,才应当返还:双方未办理结婚登记手续;双方办理结婚登记手续但确未共同生活;婚前给付并导致给付人生活困难。适用前述条件的后两条,应当以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条<br/> 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:<br/> (一)双方未办理结婚登记手续;<br/> (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;<br/> (三)婚前给付并导致给付人生活困难。<br/> 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
性格不合离婚要怎么处理
性格不合离婚要怎么处理
民法典 9999+人浏览
给了女方见面礼一万一,处了几天感觉不太合适能退还吗
给了女方见面礼一万一,处了几天感觉不太合适能退还是可以退还的
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚怎么去法院起诉
离婚怎么去法院起诉
民法典 9999+人浏览
结婚一年离婚,彩礼钱怎么判
结婚一年离婚的彩礼,法院应按下列规则作出判决:1、彩礼如果是婚前财产,不得分割,当事人另有约定的除外;2、如果是婚后财产,则根据财产性质,按照照顾子女、女方的原
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询