申请执行抚养费多久执行完毕

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
申请执行抚养费当履行方支付完毕是才执行完毕。法律规定不抚养孩子的一方应当支付抚养费,不支付抚养费的,另一方可以向法院起诉,由法院作出判决。不履行判决书的,可以强制执行。
申请执行抚养费多久执行完毕

  一、申请执行抚养费多久执行完毕

  申请执行抚养费当履行方支付完毕是才执行完毕。我国《民法典》规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。如果离婚后一方不付抚养费,那么另一方可以向一审法院申请,由一审法院对不执行判决的一方进行教育、警告,促其履行抚养子女的义务。如果该当事人方仍然不听劝告,不接受教育,拒不执行判决,根据《民法典》规定,一方当事人可以向一审法院提出申请,要求强制执行。

  二、抚养费用的数额是否可以变更呢

  抚养费用的数额可以变更。增加抚养费的情形,原定抚养费不足以维持当地实际水平;子女患病、学费增加的;物价上涨等实际情况变化的;可以减免原定抚养的情形:一方愿意承担子女的全部或者部分抚养费;找法网提醒您,给付抚养费的一方存在难以支付的情况的,可以酌情减免。

  三、离婚时抚养费的标准是什么

  离婚时抚养费的标准:

  1.子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  2.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  3.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
孩子的抚养费给付标准是什么
孩子的抚养费给付标准是什么
婚姻家庭 9999+人浏览
子女抚养费需要给收据吗
子女抚养费需要给收据吗
婚姻家庭 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
花钱买的孩子现在已经离婚三年了!妇女是否支付抚养费?
离婚后男子不能拒付孩子抚养费,因为抚养子女是父母的法定义务,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条<br/> 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。<br/> 成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。<br/> 第一千零八十五条<br/> 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。<br/> 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因为对方出轨会判处离婚吗
因为对方出轨会判处离婚吗
民法典 9999+人浏览
我弟弟的媳妇想和弟弟离婚,他们有三个孩子,弟弟的媳妇不想要孩子,还想要弟弟赔偿,一般怎么判断?
夫妻离婚,有两个孩子的,孩子抚养权的判决是子女没有超过两周岁的,原则上孩子们的抚养权归母亲。孩子们在两周岁以上、八周岁以下的,由人民法院根据双方的实际经济情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。孩子们年龄达到八周岁的,应当尊重他们自己的真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。<br/> 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。<br/> 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻两个分居五年不在一起,有两个女儿,男方最近几年没有尽过父亲的责任?
诉讼离婚时,法院一般会将不满两周岁子女的抚养权判给女方。两周岁以上孩子的抚养权,由双方协商确定。根据2021年生效的《民法典》第一千零八十四条的规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
想了解一下对于抚养权变更需要公证吗
子女抚养权变更不需要公证。在双方都同意变更抚养权的情况下,签变更抚养协议书就可以了。如果是单方面想要变更抚养权需要有特定的条件,比如与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条<br/> 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:<br/> (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;<br/> (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;<br/> (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;<br/> (四)有其他正当理由需要变更。<br/> 第五十七条<br/> 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询