爸妈离婚4岁男宝宝会判给谁

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
爸妈离婚4岁男宝宝会判给母亲,夫妻双方在离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方可以协商约定,对抚养问题协议不成的,由法院判决。
爸妈离婚4岁男宝宝会判给谁

  一、爸妈离婚4岁男宝宝会判给谁

  爸妈离婚4岁男宝宝会判给母亲,不宜由母亲抚养的除外。法律对抚养权的规定有:不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则;已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决;找法网提醒您,子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  二、爸妈离婚4岁男宝宝的判决因素有哪些

  1.已做绝育手术或因其它原因丧失生育能力的;

  2.子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  3.无其他子女,而另一方有其他子女的;

  4.子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不育的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  5.父母双方抚养条件基本相同,但子女单独随祖父母和外祖父母生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的情形也可以作为法院判决抚养归归属的一个参考条件。

  三、怎样在离婚后争取到子女抚养权

  离婚后争取到子女抚养权,除了尊重孩子的个人意见外,收集相关有利的证据可以最大可能争取到孩子的抚养权,包括但不限于以下几个方面:

  1.双方基本条件的取证。

  2.双方父母基本条件的取证。

  3.孩子生活环境方面的取证。

  4.孩子的意见相当重要。

  5.考虑法官判决孩子抚养权归属的因素。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
和女性离婚,对方患有系统性红斑狼疮,孩子三岁了,我能争取孩子的监护权吗?
对于孩子的监护权,看具体情况:两岁以下的孩子一般由女方做监护人,两岁以上十岁以下可以协商解决,或者是取决于哪一方更有利于孩子的生活和成长。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。 离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。 第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。 经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚协议子女抚养问题有哪些内容和原则呢
离婚时确定子女抚养权的原则:不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,以最有利于未成年子女为原则。抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分。法律依据:《民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母把不到四岁、不到两岁的孩子扔给看不见的爷爷奶奶,怎么办
法律分析:如果扔掉的孩子是16岁以下,或虽然已满16岁但不满18岁并且没有独立生活能力的,不但非法而且犯罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百六十一条 遗弃罪是对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养的行为,情节恶劣的处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
没有邻居结婚证,孩子能登记吗?
没有结婚证,孩子可以随母亲上户口,即孩子的母亲应准备好孩子的医院出生证明和户口本,然后在孩子出生后一个月内,带着孩子和上户所需的材料到婴儿常住地户口登记机关为孩子申报出生登记,并依法办理上户手续,户口登记机关工作人员经审查后符合孩子上户条件的,会依法给孩子办理上户手续。法律依据:《户口登记条例》第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
家暴一方能争小孩抚养权吗
家暴一方能争小孩抚养权吗
民法典 9999+人浏览
双方夫妻离婚孩子怎么判
双方夫妻离婚孩子怎么判
民法典 9999+人浏览
亲子鉴定的真假你能看得出来吗?
具体是报告已经发出来了吗
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询