离婚后可以变更子女抚养权吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚后可以变更子女抚养权的,变更抚养权的方式有协议变更和诉讼变更。双方当事人对抚养权的变更达成一致的,可以变更;协商不成的,可以向法院起诉,请求法院重新判决抚养权的归属。
离婚后可以变更子女抚养权吗

  一、离婚后可以变更子女抚养权吗

  离婚后可以变更子女抚养权的,实践中可以通过以下两种方式变更孩子抚养权:

  1.孩子父母双方签订变更抚养权协议,重新约定抚养费、探视权等内容,直接变更子女抚养权。

  现实生活中,因变更抚养权之后要办理户口迁移,工作人员会通知说要先通过公证来变更,办理公证时,还需要提交身份证明、离婚证、孩子身份信息、变更抚养权协议书。

  2.双方无法通过协商达成一致意见是,可以通过向法院起诉的方式,要求变更孩子抚养权。通过诉讼变更抚养权,要符合法定变更抚养权的条件,不然法院会驳回诉讼请求。找法网提醒您,变更抚养权只能通过协商变更和诉讼变更,没有跟孩子一起生活的一方不能擅自变更抚养权,出现这些情况将按照具体情况分别处理。

  二、抚养权能双方共同拥有吗

  抚养权能双方共同拥有的。根据相关法律规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。且在有利于保护子女利益的前提下,父母双方可以通过协议,决定轮流直接抚养子女。

  三、能放弃孩子抚养权吗

  不能放弃孩子抚养权。父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务,这种义务是法定义务,是不能以任何理由放弃的,否则涉嫌违法,情况严重的,还可能涉及犯罪。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚后子女的抚养费要付多久
离婚后子女的抚养费要付多久
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚后子女抚养费如何给付
离婚后子女抚养费如何给付
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚后如何办理房产过户
离婚后如何办理房产过户
房产纠纷 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
你好,未成年儿童有权要求离婚父母的抚养费吗?
法律分析:父母在离婚时应当就孩子的抚养费相关事宜达成协议,无法达成协议的,将由人民法院依法作出判决。离婚后,一方不承担抚养未成年子女的义务,不给付抚养费的,另一方可以直接向人民法院提起诉讼。父母对于未成年子女的抚养教育义务不随着婚姻关系解除而消失,故人民法院应支持其请求。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。 第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后,不要求发放抚养费,但对方不看望孩子,不关心孩子的成长
法律分析:父母对子女具有抚养义务,离婚后,不直接抚养孩子的一方,需要支付抚养费,此时不直接抚养孩子的一方就尽了其抚养义务。探望权是不直接抚养孩子的父或母的权利,而不是义务,不探望子女的父或母不需要支付不探望的费用。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。 离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。 第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚: (一)重婚或者与他人同居; (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改; (四)因感情不和分居满二年; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。 经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
孩子现在两个月妈妈要孩子打官司的话判给妈妈的几率会有多少?
这一般要根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。 一、两周岁以下的子女,一般会判给女方。除非母方有下列情形: 1.母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病(如癌症),子女不宜与其共同生活; 2.母方有抚养条件不尽抚养义务(指对子女有遗弃、虐待行为),而父方要求子女随其生活; 3.因其他原因,子女确无法随母方生活的。 二、两周岁以上的子女,会优先考虑条件较好的一方抚养孩子。 三、两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,主要考虑:经济状况、个人素质、生活环境、对子女的责任感、以及与子女的感情亲密程度等。 四、八周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见。 五、父母双方可协议轮流抚养子女,这个会根据双方自愿达成的抚养协议,或者在法院的参与下达成抚养协议。法律依据:《民法典》第一千零八十四条,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 【温馨提示】 以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考! 如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我还没有成年我的继父虐待我?
如果构成虐待罪,可以选择报警,或向居委会或村委会申诉或其他方法。公安机关进行立案侦查,然后移送检察院审查起诉。构成虐待罪,情节恶劣的,判处二年以下有期徒刑、拘役或管制;虐待他人致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十条 虐待家庭成员,情节恶劣的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。 犯前款罪,致使被害人重伤、死亡的,处二年以上七年以下有期徒刑。 第一款罪,告诉的才处理,但被害人没有能力告诉,或者因受到强制、威吓无法告诉的除外。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
家暴一方能争小孩抚养权吗
家暴一方能争小孩抚养权吗
民法典 9999+人浏览
双方夫妻离婚孩子怎么判
双方夫妻离婚孩子怎么判
民法典 9999+人浏览
妈妈不要我了怎么办,我14岁
建议你联系一下当地的民政部门、居委会或者报警处理
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,我有个朋友,他们夫妻离婚,孩子五岁了,给谁啊?婚后该怎么处理?女方那意思还想要钱?
法律分析:离婚后孩子抚养权:1.哺乳期内的子女,也就是不满周岁的子女,原则上,由女方抚养;2.两周岁以下的子女,一般随女方生活。3.对两周岁以上八周岁以下的子女
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询