离婚孩子抚养费注意事项有哪些

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚孩子抚养费注意事项有对抚养费的约定要合理,抚养费的约定不一致的,可以由法院判决。不可以约定对方不能探视孩子,探望权是父母的权利;一方不支付抚养费的,另一方可以起诉。
离婚孩子抚养费注意事项有哪些

  一、离婚孩子抚养费注意事项有哪些

  离婚孩子抚养费注意事项有:

  1.离婚时一定要聘请专业的离婚律师帮助制定合理的解决方案,不得冲动和盲目,更不能不顾子女以后成长而放弃要求对方承担抚养费用。无论当事人通过协议离婚还是法院诉讼的方式离婚,都要对子女的抚养问题负责。

  2.行使探视权与支付抚养费是两个不同的权利与义务。找法网提醒您,任何一方不得以此予以拒绝。对于拒不协助另一方探视的当事人法院有权对其进行罚款、拘留。

  3.非婚生子女享有与婚生子女具有同等的权利,如果遇到一方不支付自己抚养费的情况,可以依法来主张自己的权利。

  4.对于恶意拖欠抚养费、出具虚假证明或隐匿转移财产,拒不履行抚养费义务的情况,当事人一方要即时聘请专业离婚律师来维护自己的合法权益。

  二、一般离婚要多少抚养费

  一般离婚要多少抚养费的确认方式:如果有固定收入的,抚养费要月总收入的百分之二十至三十,负担两个以上子女抚养费的,抚养费要不超过月总收入的百分之五十。如果无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例给付。

  三、抚养费用的数额是否可以变更呢

  抚养费用的数额可以变更。增加抚养费的情形,原定抚养费不足以维持当地实际水平;子女患病、学费增加的;物价上涨等实际情况变化的;可以减免原定抚养的情形:一方愿意承担子女的全部或者部分抚养费;给付抚养费的一方存在难以支付的情况的,可以酌情减免。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚一般抚养费是多少钱
离婚抚养费是按照给付抚养费一方的月总收入进行计算,一般是月总收入的百分之二十至三十。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因为对方出轨会判处离婚吗
因为对方出轨会判处离婚吗
民法典 9999+人浏览
离婚了一离婚了一般抚离婚了一般抚养费离婚了,一般抚养费一个月是多少?
离婚后不直接抚养方一般是按照月总收入的百分之二十至三十的比例每月支付孩子抚养费,负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条  抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。 第五十条 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我想问一下关于什么情况下可以变更孩子抚养权
以下情况下能变更孩子抚养权:<br/> 1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;<br/> 2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;<br/> 3、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。<br/> 法律依据:<br/> 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条<br/> 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:<br/> (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;<br/> (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;<br/> (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;<br/> (四)有其他正当理由需要变更。<br/> 第五十七条<br/> 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方提出离婚,有两个男孩,一个三岁一个两岁,女方怎么办
协议离婚有两个孩子可以一人一个,也可以一方两个都要。通常不满2周岁的孩子,由母亲直接抚养;已满2周岁的孩子夫妻可以协议约定抚养权,约定不成,由法院判决;8周岁以上的孩子,应当尊重孩子的真实意愿。 法律依据: 《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。 已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。 子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好请问下父母不抚养孩子,外祖父外祖母有抚养的义务吗?
你好,法律上父母是抚养义务人,外祖父母没有义务。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
婆婆不帮忙带孩子,不出钱不出力
五岁之前最好自己带孩子
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询