离婚后一方可拒绝探望怎么办

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
离婚后一方可拒绝探望可以向人民法院起诉,请求法院支持行使探视权。法律规定不直接抚养孩子的一方当事人有探视的权利,另一方应当积极协助。探视的方式和时间由双方当事人协商约定。
离婚后一方可拒绝探望怎么办

  一、离婚后一方可拒绝探望怎么办

  离婚后一方可拒绝探望可以向人民法院起诉,判决之后可以申请执行,要求对方配合探视;离婚后不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助不直接抚养方探望子女的义务。

  《民法典》第一千零八十六条【父母的探望权】离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

  二、抚养权能变更吗

  夫妻离婚后的任何时间内,孩子抚养权都是可以变更的。在确定离婚子女的抚养权归属时,要遵循“有利于子女的身心健康,有利于子女的健康成长,保障子女的合法权益”的原则,充分考虑父母双方的经济情况或家庭环境等等因素。如果有抚养权的一方因各种原因不能很好地照顾子女,无法为子女提供一个良好的成长环境,那么另一方自然可以要求变更孩子的抚养权。

  三、探视权可强制执行吗

  探视权可以强制执行。但对探视权强制执行方式要适当,司法拘留措施应当慎用。探望权是不能以孩子的人身为对象强制执行的。对于拒不配合权力人行使探望权的监护人,法院只能要求监护人予以配合,比如送到指定地点由另一方探望。找法网提醒您,探视权的行使可以保证夫妻离异后非直接抚养一方能够定期与子女团聚,有利于弥合家庭解体给父母子女之间造成的感情伤害,有利于未成年子女的健康成长。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚后不让探视犯法吗
离婚后不让探视犯法吗
婚姻家庭 9999+人浏览
没离婚不让看孩子违法吗?
没离婚不让看孩子违法吗?
婚姻家庭 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
没工作宝宝九个月离婚会判给谁
孩子一周岁的离婚判给母亲,哺乳期内的子女,一般随女方生活;哺乳期后的子女,由双方协议,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。如果母亲有久治不愈的传染性疾病的,有抚养条件不尽抚养义务,的可以判给父亲。 法律依据:根据2021年1月1日起生效施行的《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
因为对方出轨会判处离婚吗
因为对方出轨会判处离婚吗
民法典 9999+人浏览
遗弃小孩构成遗弃罪吗?
行为人遗弃小孩,对小孩的生命安全产生威胁的,或者致使其重伤、死亡的,构成遗弃罪,是犯罪行为。犯遗弃罪的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。但如果将小孩遗弃至幼儿园、医院、福利院等安全场所的,不是犯罪行为。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百六十一条 对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。 第十四条 明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。 故意犯罪,应当负刑事责任。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
不给孩子支付抚养费合法吗?
孩子抚养费的支付方式:不直接抚养方一般应定期支付抚养费,其有一次性支付能力的也可以一次性支付。具体的支付方式及支付时间可以由父母双方通过协议的方式进行确定。协议不成的,交由法院判决。但是不管不直接抚养方采用何种方式支付抚养费,其都不能对抚养费的支付表示拒绝,因支付子女抚养费是其法定义务。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条<br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。<br/> 第五十条<br/> 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男,55,左手残疾可以陪多少?
你好,可以要求赔偿
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询