您的位置: 找法网 > 民法典 > 继承 > 遗嘱继承和遗赠 > 正文

同意接受遗赠要通知继承人吗

来源: 找法网 2021-06-30 10:03:57

导读:网友们知道在法律的规定中同意接受遗赠要通知继承人吗?通常遗嘱人想要以遗赠的方式去赠与他人是,那个人肯定不是法定继承人范围内的,不然就不会以遗赠的方式。接受遗赠也并不需要征求继承人的同意,下面就由找法网小编来告诉你们吧。

同意接受遗赠要通知继承人吗

一、同意接受遗赠要通知继承人吗

不需要通知继承人,遗赠行为只需要遗嘱人同意即可。遗赠就是公民通过遗嘱方式将其遗产的一部分或全部赠与法定继承人以外的个人或者社会组织,并于遗嘱人死亡时发生法律效力的行为。 设定遗赠的人称遗赠人,接受遗赠的人称受赠人或遗赠受赠人,通过遗赠赠与的财物称为遗赠财产或遗赠物。遗赠是单方的、无偿的法律行为,只须遗赠人一方作出意思表示即可成立,并不需要征得受赠人的同意。但遗赠不同于生前赠与,必须在形式上和内容上具备设立遗嘱的法定要件方为有效。

二、遗赠与遗嘱的区别

遗赠与遗嘱继承,都是被继承人以遗嘱处分个人财产的方式,都须具备遗嘱的有效条件才能有效。这是二者的基本相同点。但依照我国《民法典》的规定,遗赠与遗嘱继承有以下主要区别:

第一,受遗赠人与遗嘱继承人的主体范围不同。受遗赠人可以是法定继承人以外的任何自然人,也可以是国家或者集体,但不能是法定继承人范围之内的人;遗嘱继承人只能是法定继承人范围之内的人,而不能是法定继承人以外的人,也不能是国家或者集体。

第二,受遗赠权与遗嘱继承权的行使方式不同。受遗赠人接受遗赠时,须于法定期间内作出接受的明示的意思表示。我国《民法典》第二十五条第二款规定:”受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃遗赠。“遗嘱继承人接受继承的,无须作出明示的意思表示。自继承开始后遗产分割前,遗嘱继承人未表示放弃继承的,视为接受继承。

第三,受遗赠人于遗嘱继承人取得遗产的方式不同。受遗赠人不能直接参与遗产的分配,而是从遗嘱执行人处取得受遗赠的财产;而遗嘱继承人可直接参与遗产分配而取得遗产。

需要明确的是,对于遗赠的具体情况,应当基于实际的财产情况而定,我国法律上明确规定了对于遗赠的具体情况必须由遗嘱人根据自己的意愿作出,并且不需要征求继承人的意见,受赠人在接受遗赠时,可以自行确认即可。

三、受遗赠人具体包括了哪些

遗赠人在遗嘱中指定的接受其遗赠财产的,法定继承人以外的继承人均应为受遗赠人。

受遗赠人可以是法定继承人以外的公民,也可以是集体组织或社会团体,还可以是国家。受遗赠人必须是在遗赠人死亡时尚生存的公民或者尚合法存在的社会组织。法定继承人只包括第一顺序和第二顺序继承人,其他亲属都不属于法定继承人,比如我们常见的爷爷奶奶将财产制定由孙子继承的情况应该适用遗赠的法律规定。

《民法典》第一千一百三十三条,自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。

自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。

自然人可以依法设立遗嘱信托。

以上的内容就是与同意接受遗赠要通知继承人吗有关,从上文可以知道是不需要通知继承人,遗赠行为只需要遗嘱人同意即可,希望这些内容能够帮助到你们,如果还有不明白的地方可以到找法网咨询相关专业的律师,他们很乐意地为你们解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 你好,你可以委托律师办理执行

    全部1个答案 >
  • 若一起喝酒的当事人一方受损害,且另一方存在过错的,应当承担侵权责任。二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。教唆、帮助他人实施侵权行为的,应当与行为人承担连带责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第一千一百六十八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。

    全部1个答案 >
  • 可以申请劳动仲裁

    全部1个答案 >
操作
分享