您的位置: 找法网 > 民法典 > 继承 > 遗产的处理 > 正文

父母遗产要立遗嘱么

来源: 找法网 2021-07-21 10:02:19

导读:我们知道被继承人可以立遗嘱来分配财产份额,遗嘱中如果确定了只归一方的财产,属于个人财产,未确定只归一方的,则按照法定继承顺序继承。那么父母遗产要立遗嘱么?以下是找法网小编结合相关资料整理到内容,希望能够帮助您。

父母遗产要立遗嘱么

一、父母遗产要立遗嘱么

父母遗产是可以立遗嘱的,但是父母单方立遗嘱的,立遗嘱人只能处分属于自己的合法的财产。夫妻双方共有的房产,立遗嘱人只能将属于自己的那一部分作为遗产写进遗嘱进行处分。不能处分属于另一方所有的财产或者财产份额。遗嘱处理不属于自己遗产的部分无效。

 二、父母立遗嘱需要子女在场吗

  立遗嘱时子女可以不在场。只要是立遗嘱人的真实意思表示即可。如果立遗嘱人是65岁以上的老人,最好有医院出具的意识清晰证明,如果没有证明,需要所有子女在场签字确认。立遗嘱最好找律师见证,这样遗嘱的效力不会轻易被撤销。

  《民法典》第一千一百四十三条,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱必须表示遗嘱人的真实意思,受欺诈、胁迫所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。

  三、子女能当遗嘱见证人吗

  订立遗嘱之所以要有两个以上的见证人在场,其根本目的就在于保证遗嘱内容的真实性,防止他人擅自伪造、篡改、销毁遗嘱人所立的遗嘱。

  因此,合格的见证人就显得十分重要。根据法律的有关规定,下列人员不得作为遗嘱见证人

  (1)无民事行为能力人、限制民事行为能力人。前者不能辨认自己行为,不能以自己名义参加民事活动并享有民事权利和承担义务。后者则是其民事行为能力受到限制,二者均不是完全民事行为能力人,不能参与订立遗嘱这类较复杂民事活动。如果他们在场,其见证不具有法律效力。

  (2)继承人、受遗赠人。继承人、受遗赠人不能作为见证人的原因不在于其是否有民事行为能力,而在于他们与遗嘱有直接利害关系,有可能影响遗嘱人自愿表达其内心意志,再者他们证明难以保持客观性何真实性。因此,法律明确规定继承人、受遗赠人不得作为遗嘱见证人。

  (3)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。与继承人、受遗赠人有利害关系的人,由于利益关系的影响,难以保证其证明的客观性、真实性,所以这些人也不能做遗嘱见证人。根据有关司法解释,继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱见证人。

子女属于继承人,与遗嘱有直接利害关系,可能影响遗嘱人自愿表达其意志,因此,子女不能当遗嘱见证人。

《民法典》第一千一百四十条【遗嘱见证人资格的限制性规定】下列人员不能作为遗嘱见证人:

()无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;

()继承人、受遗赠人;

()与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

父母遗产要立遗嘱么父母遗产是可以立遗嘱的,但是遗嘱人只能将属于自己的那一部分作为遗产写进遗嘱进行处分。不能处分属于另一方所有的财产或者财产份额。遗嘱处理不属于自己遗产的部分无效。如果您还有其他问题,建议咨询找法网。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 劳动工资以劳动合同约定为准,用人单位发放工资不得低于当地最低工资标准。

    全部1个答案 >
  • 一般的情况下是不违法的,需要了解具体情况

    全部1个答案 >
  • 养老保险要累计缴纳15年。<br/> 法律依据:<br/> 根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。<br/> 第十五条规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。

    全部1个答案 >
  • 补办身份证一般要六十天,当事人持本人户口本到常住户口所在地的县级人民政府公安机关申请办理,领取新证时,必须交回原证,由公安机关按照规定及时予以办理。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国居民身份证法》第十条<br/> 申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。<br/> 第十一条<br/> 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。<br/> 未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。<br/> 公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。

    全部1个答案 >
操作
分享