• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 民法典 > 继承 > 继承一般规定 > 正文

农村民宅能过继继承么

2021-10-14 16:02:40 来源: 找法网
89240
根据我国《民法典》和《土地管理法》规定,农村宅基地不得继承,那么农村民宅能过继继承么?接下来由找法网小编带大家具体解答这个问题,并带您了解“农村房产证办理流程”和“宅基地能否继承”的相关拓展知识,希望能对您有所帮助。 农村民宅能过继继承么

一、农村民宅能过继继承么

农村自己建的房子既没有物业管理,又没有《房产证》,唯有《宅基地使用证》而已。只要是合法继承人不论是口头协议还是其它约定,只要是双方真实意思的表示都是受法律保护的。如果孩子目前也是农村户口的话,农村的房子直接过户土地证就行了,去村委会开证明,去土地管理局办理相关手续就可以了。

可是确切的来说根据土地法等相关房地产登记管理办法,房地产买卖是自由的,但有规定,城市居民不能购买农村村民的集体土地。但实际现今的各大中小城市,并没有严格按照此规定来执行,只是每个地方的地方政府有不同的限制要求,村民买卖房屋会有限制,有些地方规定只能卖给本村村民,村外的就不行。申请农村村民住房所有权转移登记,受让人不属于房屋所在地农村集体经济组织成员的,除法律、法规另有规定外,房屋登记机构应当不予办理。

二、农村房产证办理流程

依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其他集体所有建设用地建造的房屋,可以依照《房屋登记办法》的规定申请房屋登记。法律、法规对集体土地范围内房屋登记另有规定的,从其规定。

房屋所有权依法发生转移,申请房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:登记申请书;申请人的身份证明;房屋所有权证书;宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;证明房屋所有权发生转移的材料;其他必要材料。

办理集体土地范围内房屋的地役权登记、预告登记、更正登记、异议登记等房屋登记,可以参照适用国有土地范围内房屋登记的有关规定。

三、农村宅基地使用权可以继承吗

宅基地不能单独继承。根据《土地管理法》规定宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。村民只有使用权,没有所有权。

我国土地和房屋是分别实行管理的。根据规定宅基地是农民基于集体经济组织成员身份而享有的可以用于修建住宅的集体建设用地,农民无须交纳任何土地费用即可取得,是一种福利性质的,一般来讲不能继承。但宅基地上建成的房屋则属于公民个人财产,可以继承。

实践中,农村宅基地的继承问题可以分为下列情况:

1、如果继承人是本集体经济组织成员,符合宅基地申请条件的,可以经批准后取得被继承房屋的宅基地。

2、继承人是本集体经济组织成员,但是不符合申请条件,则可以将房屋卖给本村其他符合申请条件的村民。如果不愿出卖,则该房屋不得翻建、改建、扩建,待处于不可居住状态时,宅基地由集体经济组织收回。

3、继承人是城市居民的,比照上述不符合宅基地申请条件的情形处理。

根据我国《民法典》和《土地管理法》规定,农村宅基地不得继承,但宅基地上的房屋可以继承。以上就是找法网小编整理的对“农村民宅能过继继承么”的解答以及其他相关法律知识。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

法律依据
  • 《民法典》第三百六十三条
操作
A+
A-
分享