私自改姓的能改回来吗

更新时间: 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
根据我国相关法律规定,姓名权是我国法律明文规定的权利,不过姓名的变更是由人们的意愿决定的。那么私自改姓的能改回来吗?改姓的手续有哪些?改姓氏需要什么条件?接下来将由找法网小编为您介绍关于私自改姓的能改回来吗的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。
私自改姓的能改回来吗

一、私自改姓的能改回来吗

改名字需要的手续根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条:公民变更姓名,依照下列规定办理:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。因此,私自改姓的是可以改回来的。

二、改姓的手续有哪些

1、18周岁(不含18周岁)以下公民提出申请需提供如下手续:

(1)监护人提出书面申请;

(2)社区居(村)委会证明;

(3)学籍档案及学校证明;

(4)户口簿复印件;

(5)父母离婚涉及子女姓名变更附法院判决书或父母双方同意变更的书面材料(或公证书);

2、父母一方亡故另一方再婚后其未成年子女姓名变更:

16周岁以上未满18周岁的以本人的劳动收入为主要生活来源的未成年人,自主决定本人的姓名变更。由本人提出书面申请;

10周岁以上未满16周岁的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父,经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,由监护人提出申请,未成年人要在其申请书上写明“同意更名”的意见并签属原姓名;

不满10周岁的未成年人子女姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父,协商一致后提出书面申请。

3、18周岁(含18周岁)以上公民提出申请需提供如下手续:

(1)本人提出书面申请;

(2)学校、工作单位或居委会证明。在校生由学校出具证明以及学籍档案复印件(经办人签字、加盖学校公章);户口姓名与工作单位人事档案不符的,需提供单位证明和人事档案复印件(需经办人签字、加盖单位人事部门公章);无职业人员由社区居民委或(村)委会出具证明;

(3)市局人口卡查卡复印件或居民身份证原件;

(4)父母离婚涉及子女姓名变更附法院判决书;

三、改姓氏需要什么条件

通常更改姓氏,需要满足以下条件:

(一)因血缘关系成立,变更为父姓或者母姓或者父母双方姓氏的;

(二)因收养关系成立,变更为养父姓氏或者养母姓氏的;

(三)因收养关系终止,恢复收养前姓氏的;

(四)因婚姻关系成立,变更为冠以夫姓或者妻姓的;

(五)因婚姻关系终止,恢复婚前姓氏的;

(六)因夫妻一方死亡或者被宣告死亡,生存配偶恢复婚前姓氏的;

(七)因父母再婚,未成年子女变更为继父姓氏或者继母姓氏或者再婚父母双方姓氏的;

(八)因入赘关系成立,男方变更为女方姓氏的;

(九)因入赘关系终止,男方恢复原姓氏的;

(十)公民出家或者出家人还俗,变更为法名或者原姓名的;

(十一)因其他特殊原因的。

综上所述,私自改姓的是可以改回来的,姓名变更需要通过一定的程序,且还要办理一定的手续。以上便是找法网小编为您带来关于私自改姓的能改回来吗的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问,可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
改姓,可以改吗
名字可以更改,根据《户口登记条例》公民变更姓名的,应当携带更改姓名申请书、户口本和相关证明等,向本人户籍所在地的户口登记机关申请变更姓名登记。<br/>
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
想改回曾用名,可以吗
给孩子改名字是好改的,其相关规定:未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。<br>
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
想给儿子改随我姓,可以改吗
你好,对于户口本上改姓名的问题,需要到户口所在地的派出所提出正面的书面更改姓名的申请,如果受理的话,就等派出所来通知,要在户口本上修改。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
改过名字了还可以改姓么
法律上允许改姓氏。我国法律规定,自然人决定、变更姓名,或者法人、非法人组织决定、变更、转让名称的,应当依法向有关机关办理登记手续,但是法律另有规定的除外。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我是离了婚的现在想给娃娃改姓跟我姓能改着吗?
你好,需要经过父母双方同意。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
户口能改名字吗姓也改了能行吗
公民有自己姓名的决定权,未成年人由其父母决定。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
出生证改姓 和名字 能不能改
建议直接向当地有关部门咨询
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
被异地贷款银行申请财产保全怎么办?
民间借贷中的当事人要申请诉讼保全的,可以向有管辖权的法院提出保全的申请,并提供必要的事实根据。法院审查后,可以裁定予以保全,并可要求申请人提供一定的财产作为担保。法律依据:《民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚子女已满16 子女本人可以到当地派出所改名换姓吗
你好,对于户口本上改姓名的问题,需要到户口所在地的派出所提出正面的书面更改姓名的申请,如果受理的话,就等派出所来通知,要在户口本上修改。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
这里有六种法律关系,是什么?
您好,需要根据具体情况判断
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
著作权署名权能转让么
著作权署名权能转让么
民法典 9999+人浏览
不在医院出生的可以补办出生证明
补办出生证明的方式:父母前往户口所在地辖区医疗保健机构和从事家庭接生的人员,填写申请表,申请补办《出生医学证明》,符合条件的,即可予以补办。且应当提供本人身份证、户口本等相关材料。&lt;br/&gt; 法律依据:&lt;br/&gt; 《中华人民共和国母婴保健法》第二十三条&lt;br/&gt; 医疗保健机构和从事家庭接生的人员按照国务院卫生行政部门的规定,出具统一制发的新生儿出生医学证明;有产妇和婴儿死亡以及新生儿出生缺陷情况的,应当向卫生行政部门报告。&lt;br/&gt; 第二十四条&lt;br/&gt; 医疗保健机构为产妇提供科学育儿、合理营养和母乳喂养的指导。&lt;br/&gt; 医疗保健机构对婴儿进行体格检查和预防接种,逐步开展新生儿疾病筛查、婴儿多发病和常见病防治等医疗保健服务。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
成年人改名字需要什么手续
成年人改名字需要什么手续
民法典 9999+人浏览
二婚孩子可以改姓吗
二婚孩子可以改姓吗
民法典 9999+人浏览