您的位置: 找法网 > 民法典 > 人格权 > 姓名权和名称权 > 正文

不离婚小孩能改姓吗

来源: 找法网 2021-10-12 11:10:42

导读:法律上有明确规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,需要由监护人双方协商决定。那么不离婚小孩能改姓吗?小孩户口改姓需要什么手续?下文是找法网小编整理的内容,希望能够帮助到大家。

不离婚小孩能改姓吗

一、不离婚小孩能改姓吗

不离婚小孩能改姓。在夫妻没有离婚的情况下,夫妻双方可以持户口本、结婚证、孩子出生证等的材料到派出所办理改姓。

中华人民共和国户口登记条例》第一千零六十三条,公民变更姓名,依照下列规定办理:

1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

二、小孩户口改姓需要什么手续

1、子女可以随父姓,可以随母姓。法律规定成年子女有权自己更改姓名,未成年子女的姓名更改,必须由监护人双方协商决定。

2、孩子改姓,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要征求孩子的意见,如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;

3、需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。

否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

三、离婚后孩子可以改姓吗

离婚后孩子可以改姓。《民法典》第一千零一十二条 【姓名权】自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。

《民法典》第一千零一十五条 【自然人选取姓氏】自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。

少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

不离婚小孩能改姓吗?不离婚小孩能改姓。未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。对此,您如果还有其他问题,建议咨询找法网,有律师在线提供法律咨询,

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 劳动者要求单位补缴社保费有时效限制,向劳动保障行政部门举报的时间必须在2年内,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。法律依据:《劳动保障监察条例》第二十条违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或者规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。

    全部1个答案 >
操作
分享