不配合探视可以变更抚养权吗

更新时间:2020-09-23 18:40 9999+人播放
律师解答

不配合探视可以向法院起诉,要求强制执行,但是不能以此变更抚养权。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条和第十七条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。

(3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。

(4)有其他正当理由需要变更的。父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

法律依据

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

版权说明:找法网对视频享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
点赞
收藏
相关知识推荐
如果不让探视可改抚养权吗
你好,申请变更抚养权,需要符合一定条件才会得到支持。比如男方存在虐待孩子或有严重传染疾病等不适宜孩子成长的情形,否则变更不容易做到
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
前夫一直不配合我探望孩子,我可以起诉变更抚养权吗
您好!变更孩子抚养权的程序分两种情况,一种是父母协议变更子女抚养关系的情况,在办理时,双方必须提交相关材料。另一种是通过诉讼请求法院进行裁决变更。一方要求变更孩子的抚养权,有下列之一的情况,可以支持变更:十周岁至十八周岁的孩子,愿意随另一方生活,该方又有抚养能力的等等。因为婚姻家事涉及较多的个人隐私,为保护你的个人隐私,如需帮助建议您一对一咨询,以便及时为您解决问题。
全部16个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
有抚养权的一方不让探视,可以起诉变更抚养权吗?
你好,请把具体情况说一下,详细为你提供法律帮助。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
不让探视怎么留证据
不让探视怎么留证据
婚姻家庭 9999+人浏览
变更抚养权,或者可以不给探视权吗
你好,《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。4.有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
媳妇不赡养男方家父母违法吗
媳妇不赡养男方家父母违法吗
婚姻家庭 9999+人浏览
父母对成年子女的家暴触犯了什么法律
你好,殴打、虐待子女以及家庭成员的的可能涉嫌虐待罪
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后卖房钱打给谁
离婚后卖房钱打给谁
婚姻家庭 9999+人浏览