借款签了阴阳合同后应该如何办

更新时间:2022-11-29 16:12 9999+人播放
律师解答

阴阳合同是指合同当事人就同一事项订立两份以上的内容不相同的合同,一份对内,一份对外;其中对外的一份并不是双方真实意思表示,而是以逃避国家税收等为目的;对内的一份则是双方真实意思表示。意思表示不真实的合同是无效的,因此,对外签订的合同无效,应当按照对内合同处理。

《民法典》第一百四十三条,具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

法律依据
《中华人民共和国民法典》第一百四十三条具备下列条件的民事法律行为有效:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
版权说明:找法网对视频享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
点赞
收藏
相关知识推荐
被阴阳合同套路贷了该怎么办
房子不想租了合同还没到期应当与房东协商解除租赁合同,进行退房退租;房东拒绝协商的属于租户单方面违约,房东可以要求扣留押金充当违约金以及要求其他违约赔偿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
被阴阳合同套路贷了该怎么办
房子不想租了合同还没到期应当与房东协商解除租赁合同,进行退房退租;房东拒绝协商的属于租户单方面违约,房东可以要求扣留押金充当违约金以及要求其他违约赔偿。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
借网贷签阴阳合同怎么办?
网贷阴阳合同需要按照阴合同的约定还款。阴合同体现当事人的真实意思受法律保护,当事人需要偿还所借本金。阳合同未体现当事人的真实意思自始无效,当事人不需要偿还高额利息。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
签订阴阳合同违反了什么法律
签订阴阳合同违反了什么法律
合同纠纷 9999+人浏览
我借网贷被签阴阳合同,怎么办才好?
您好,请问是该网贷合同是否出于您的自愿?首先建议您与对方协商,协商未果可向法院提起诉讼请求解除合同
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
签阴阳合同的后果有哪些
签阴阳合同的后果有哪些
合同纠纷 9999+人浏览
签定阴阳合同有什么危害
签定阴阳合同有什么危害
阴阳合同资讯 9999+人浏览
借款平台签了合同,我该怎么办
你好,该网贷建议终止借款行为,可以联系讲解处理意见
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
签订阴阳合同属违法行为吗
签订阴阳合同属违法行为吗
阴阳合同资讯 9999+人浏览
买卖合同保证期最长是多久呀
买卖合同保证期最长是多久呀
合同纠纷 9999+人浏览
你好,我想咨询一下。我签了一份经济合同,但是他的公司没有加盖公章,然后公司名称少写了两个字。合同有效吗?
认定合同效力要从两个方面进行判断。一是否具备生效的条件,合同生效的条件有:合同当事人双方是否具有民事行为能力,意思表示是否真实,合同内容是否违反法律行政法规。二是合同是否存在合同法规定的合同无效的情形。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
商铺在买卖中,如何规避之前承租户的优先购买权
你好,在出租方同意承租人转租的情况下,次承租人是享有优先购买权。但是欲拍卖的房屋,无法适用优先购买权的规定,但是应提前通知承租人、次承租人有权参加竞买。这是因为拍卖的规则是价高者得之,公平竞争;而优先购买权的行使则是等价先得之,显然无法同步
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
违约方是否有权解除合同
违约方是否有权解除合同
合同纠纷 9999+人浏览
没想好,买房交了10万定金,签了一份认购合同。这个钱还能退吗?
"签订合同的当事人违约的,如果双方同时约定了违约金和定金的,可以选择适用违约金或者定金条款,而不能同时适用。如果双方约定的定金数额不足以弥补违约造成的损失的,未违约方可以请求违约方赔偿超过定金数额的相应损失。如果给付定金一方不履行债务或履行债务不符合约定致使不能实现合同目的的,构成违约,此时无权请求返还定金。 法律依据:《中华人民共和国民法典》 第五百八十六条 当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。 定金的数额由当事人约定;但是不得超过主合同标的额的百分之二十,超过部分不产生定金效力。实际交付的定金数额多于或者少于约定数额的,视为变更约定的定金数额。"
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
合同霸王条款需要履行吗
合同霸王条款需要履行吗
合同纠纷 9999+人浏览
我们的租赁合同上写着租赁期间的所有费用都是我们承担的,但是租金到12月29日,取暖费必须一次性支付。我们付了。现在房子到期了,我们不租了。我们必须自己承担取暖费吗?
租赁合同中应明确租赁物的租金额,租金支付的方式、期限,如果承租人没有按规定的方式、时间支付租金,出租人应通知其按期支付,并可解除合同,要求承租人承担违约责任。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
合同效力的四种情况是哪四种
合同效力的四种情况是哪四种
合同纠纷 9999+人浏览