• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 继承 > 问答详情

律师您好:

    我是一个从来没有工作的家庭妇女,丈夫在县一中工作,九七年的年底我的丈夫因病去世。我是不怎么接触社会的人,一些法律政策也不懂。当年没有给我办遗属补助,理由是我年轻,(那时我已经四十三周岁)我没有社会关系只能这样,这件事这么多年放不下,我想问律师我到底应不应该领这钱?

    期待您的回答,谢谢!

咨询时间:2018-11-01 04:00:16 湖北 - 宜昌 继承 遗属补助,补助

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 宜昌法律问答顾问

    宜昌法律问答顾问

    职工遗属生活困难补助费应当从单位向社会保险经办机构提出申请的次月起计发。但对《通知》实施之前已经死亡的职工,其遗属符合享受职工遗属生活困难补助费条件的,职工生前所在单位向社会保险经办机构办理申请手续的,设定3个月的期限(7月1日至9月30日)。用人单位在设定的3个月中的任何时点到社会保险经办机构办理申请手续,经审核符合条件的,可以从《通知》实施的次月起计发。

    咨询我
  • 荆门法律问答顾问

    荆门法律问答顾问

    职工遗属生活困难补助费应当从单位向社会保险经办机构提出申请的次月起计发。但对《通知》实施之前已经死亡的职工,其遗属符合享受职工遗属生活困难补助费条件的,职工生前所在单位向社会保险经办机构办理申请手续的,设定3个月的期限(7月1日至9月30日)。用人单位在设定的3个月中的任何时点到社会保险经办机构办理申请手续,经审核符合条件的,可以从《通知》实施的次月起计发。

    咨询我
  • 荆州法律问答顾问

    荆州法律问答顾问

    供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属,标准为:子女每人每月30%。根据《工伤保险条例》的规定,职工因工死亡,其近亲属按照供养亲属抚恤金的标准每月领取。《工伤保险条例》第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答