• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

您好我离婚带一个女孩要办独生子女证,但是孩子爸爸又二婚生一个男孩,我这类状况能够 办独生子女证吗

咨询时间:2020-07-30 15:42:31 云南 - 西双版纳 离婚 再婚,孩子

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 西双版纳法律问答顾问

    西双版纳法律问答顾问

    再婚孩子可以改姓名吗?离婚后,未经双方一致同意,一方将未成年人子女改随继父姓的,缺乏法律依据,另一方向法院起诉的,改姓的一方将不能得到法院的支持。 根据《婚姻法》第十六条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓 ”。 在实际生活中,子女随父姓或随母姓由夫妻双方协商,子女有表达能力的应尊重子女的意见。 因此,一方将未成年子女改随继父姓的,不能得到法律的支持,如果有这种情况的,另一方表示反对的,将会将子女恢复原姓。 关于给离婚子女更名改姓的,还需注意以下几点: 1.一方未经双方一致同意要求变更子女姓名的,公安机关可拒绝受理。 根据《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》中指出:“根据最高人民法院 《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。 ” 因此,未成年子女更名须经父母双方一致同意并一同或携带书面同意意见到户籍所在地公安机关办理更名手续。若未经双方一致同意的,公安机关可以拒绝受理。 2.未直接抚养子女的父母一方,不得以另一方擅自更改子女姓名为由拒绝支付抚养费。 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。父母离婚时关于子女生活费和教育费的协议,不妨碍子女必要时间向父母任何一方提出超过协议约定的合理要求。

    咨询我
  • 普洱法律问答顾问

    普洱法律问答顾问

    答:独生子女证的办理涉及行政的政策问题,不是法律层面能够解决的问题,我们很难帮助到您,建议您咨询计生管理部门寻求帮助。

    咨询我
  • 临沧法律问答顾问

    临沧法律问答顾问

    离婚可以办独生子女证,但需要满足以下其中一种情况。(1)夫妻生育一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的;(2)夫妻按有关规定收养一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的;(3)夫妻原有两个计划内生育的孩子,其中一个意外死亡,另一个不满十六周岁的等等。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相似咨询
离婚相关法律知识
  • 夫妻离婚女孩归谁抚养

    夫妻离婚女孩归谁抚养

    夫妻离婚后,子女是女孩儿的,抚养权的归属,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。更多

    视频 高丽姣律师 2020-01-03

  • 如果两个孩子离婚孩子归谁

    如果两个孩子离婚孩子归谁

    1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,但一些特殊情形可随父方生活。 2、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,优先考虑的情形如下: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的。 (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。更多

    视频 唐海燕律师 2020-01-02

  • 孩子收养六年我能办收养手续么?

    孩子收养六年我能办收养手续么?

    李大永 近日,市民胡女士(化名)向本报热线反映,她住在双井街附近,2002年冬天在市公安局附近捡了一个刚出生两天的女婴,一直养育到现在。孩子今年快六岁了,马上就要上更多

    2019-11-30

  • 捡来的孩子要依法办收养手续

    捡来的孩子要依法办收养手续

    若捡到弃婴千万不能私自养起来,一定要到公安部门去报案,由公安部门先行寻找其亲生父母,先证实其弃婴身份。之后,到计划生育部门开具夫妻的生育状况证明和无子女的证明更多

    2019-11-30

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答