• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

我父亲没有儿子也没有女儿结婚,女儿的户籍还在父亲的哪里? 她可以有继承权吗

咨询时间:2020-10-24 13:14:30 河南 - 济源 继承 继承权,女儿

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 济源法律问答顾问

    济源法律问答顾问

       第十条遗产按照下列顺序继承:  第一顺序:配偶、子女、父母。  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹  第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。  第十四条对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。  第十五条继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定。协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。  因此继母作为法定继承人是享有继承权,作为没有劳动能力也没有劳动收入的老人法院应该会多判决财产分配。

    咨询我
  • 洛阳法律问答顾问

    洛阳法律问答顾问

    不管父母怎样,孩子总是无辜的。私生子也好,非婚生子女也好,在对父母的遗产上面都是享有继承权的,也就是能够作为继承人。而在继承财产的比例上面,一般同一水平继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

    咨询我
  • 晋城法律问答顾问

    晋城法律问答顾问

    《继承法》第10条规定:“女儿是第一顺序的法定继承人。”

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
  • 继母有遗产继承权吗

    继母有遗产继承权吗

    继父母的继承权取决于其是否与继子女形成扶养关系。与继子女形成扶养关系的继父母是有继承权的。...更多

    语音陈钢律师2018-09-03

  • 被继承人没死,继承能开始吗

    被继承人没死,继承能开始吗

    继承是指一个对象直接使用另一对象的属性和方法。也指按照法律或遵照遗嘱接受死者的财产、职务、头衔、地位等。那么,在现实生活...更多

    2018-08-13

  • 继母或继父是法定监护人吗

    继母或继父是法定监护人吗

    现在随着人们对于婚姻观念认知改变,闪婚闪离也是有很多,如果有了孩子后分开再结婚,这时候对于孩子来说,另一方就是继母或者继...更多

    2018-12-06

  • 子女继承父母遗产顺序

    子女继承父母遗产顺序

    不管是电视上还是生活中,因为遗产闹得家犬不宁的情况很多,其实不用争,我们国家是有规定的。想必很多人都想要了解,子女继...更多

    2018-12-29

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答