• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

你好,我离婚七年了。 孩子的父亲没有付钱的扶养费。 我想把孩子变成姓。 对方不同意。 完全不正当。 你想用法律改名字吗?

咨询时间:2020-10-24 19:54:25 内蒙古 - 包头 离婚 姓,改

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 包头法律问答顾问

    包头法律问答顾问

    如要给子女改姓,需要经对方同意。未经对方同意,私自给子女改姓的,另一方要求变更回来的,公安部门会办理变更手续。  新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在,既然离婚后的父母都是法定监护人,那么一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,其行为就明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方起诉到人民法院后,人民法院得以判令撤销,责令其恢复原有姓名。  民法通则第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题。最高人民法院在1981年8月14日[81]法民字第11号《关于变更子女姓氏问题的复涵》中明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名……”。最高人民法院《意见》第19条的规定虽然针对的是父或母单方将子女姓氏改为继父或继母姓氏这样一个具体情况,但它所依据和确立的是一个基本原则:父或母无权单方面变更子女姓氏为第三人姓氏。依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏。  综上,未经孩子父亲同意,母亲不得将孩子姓氏改随自己,更不能改随继父性氏,否则,就要承担民事侵权责任。

    咨询我
  • 鄂尔多斯法律问答顾问

    鄂尔多斯法律问答顾问

    你好,要经过父亲的同意才可以

    咨询我
  • 呼和浩特法律问答顾问

    呼和浩特法律问答顾问

    你好,到户籍管理部门咨询。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚不想要孩子可以吗

    离婚不想要孩子可以吗

    夫妻离婚时,双方可以就子女抚养问题进行协商,协商不成可诉讼解决。婚姻法规定父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。...更多

    语音蒋爱兵律师2018-10-09

  • 离婚孩子抚养费对方不给怎么办

    离婚孩子抚养费对方不给怎么办

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。在离婚后,没有抚养孩子的一方需要支付给孩...更多

    2018-05-11

  • 离婚孩子抚养费可以变更吗

    离婚孩子抚养费可以变更吗

    无论父母是协议离婚还是诉讼离婚,子女都不可能在离婚后仍由双方共同抚养,在离婚后抚养费已经确定,那么后续如果对离婚孩子抚养...更多

    2018-05-11

  • 离婚孩子抚养费要给多少年

    离婚孩子抚养费要给多少年

    在夫妻离婚后,对孩子抚养权、抚养费、共同财产分割等的问题已经确定,那么在离婚后后该给孩子应有的抚养费要给多少年呢?下面由...更多

    2018-05-11

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答