• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 问答详情

老家有个房子是我夫妻盖的,但是房产证上有我爸的名字。他个人有权利把房子转让给他人吗?您好!老家有个房子是我夫妻盖的,但是房产证上有我爸的名字。他个人有权利把房子转让给他人吗?

咨询时间:2020-12-02 02:12:07 新疆 - 昆玉 房产纠纷 过户,房产

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 昆玉法律问答顾问

    昆玉法律问答顾问

    离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。   《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 》   第二十条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:   (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;   (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;   (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。

    咨询我
  • 和田法律问答顾问

    和田法律问答顾问

    您好,如果有你们婚后取得,他无权单独处置

    咨询我
  • 图木舒克法律问答顾问

    图木舒克法律问答顾问

    你好,如果是婚后取得无权单独处分。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
房产纠纷相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答