• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

我和妻子2015年8月离婚,现在已经一年多了。当时妻子这样把女儿的监护权还给了我。现在她希望她恢复自己女儿的监护权。现在孩子四岁了。他有可能恢复孩子的监护权吗?

咨询时间:2020-12-03 09:56:30 安徽 - 亳州 离婚 孩子的抚养,抚养权

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 亳州法律问答顾问

    亳州法律问答顾问

    父母对未成年子女有抚养义务,父母一般要支付抚养费到18周岁。 根据我国法律规定抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    咨询我
  • 商丘法律问答顾问

    商丘法律问答顾问

    中华人民共和国婚姻法 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。  第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;

    咨询我
  • 淮北法律问答顾问

    淮北法律问答顾问

    第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 孩子2岁以内属于哺乳期,规定孩子归女方抚养, 孩子超过10周岁,父母离异,需要征求孩子意见,看孩子愿意跟谁生活, 2--10周岁之间,需要父母自行协议孩子抚养权问题,打不成协议,可以上法院申请司法裁决

    咨询我
  • 阜阳法律问答顾问

    阜阳法律问答顾问

    根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。17、父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 父母离婚孩子监护权归谁

    父母离婚孩子监护权归谁

    父母离婚后,孩子的监护权还是归父母双方。根据《民法总则》第二十七条规定,父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡...更多

    图文陈婵娟律师2021-01-15

  • 三岁孩子抚养权归谁

    三岁孩子抚养权归谁

    孩子在三岁的时候夫妻双方因性格不和或其中一方出轨等问题而离婚了,由于孩子是自己的骨血,双方都希望能拿到孩子的抚养权,就会...更多

    2018-09-26

  • 离婚孩子抚养权归谁

    离婚孩子抚养权归谁

    在起诉离婚的时候,一般夫妻双方都会争取孩子的抚养权,孩子抚养权不是谁想要就能拿的,法院会根据不同情况来判定,当然,如果不...更多

    2019-11-13

  • 离婚后可以变更孩子抚养权吗,如何变更孩子抚养权?

    离婚后可以变更孩子抚养权吗,如何变更孩子抚养权?

    夫妻离婚时会就孩子的抚养权问题一并进行处理,一般情况下是孩子由一方抚养,不抚养的一方会给抚养费,但是很多时候事情会发生变...更多

    2020-07-08

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答