• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

我已经起诉要求改变监护权。现在孩子已经还给我6个月了。判决书上说孩子的父亲给了我18岁的抚养费。我和父亲都有工作和住房。15天后,父亲没有上诉。请问父亲在下一次诉讼中能否变更抚养权?

咨询时间:2020-12-05 01:26:23 海南 - 万宁 婚姻家庭 变更抚养权,抚养权

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 万宁法律问答顾问

    万宁法律问答顾问

    抚养孩子的一方可以起诉要求对方抚养一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

    咨询我
  • 琼海法律问答顾问

    琼海法律问答顾问

    抚养权一旦确实后,想要变更离婚孩子抚养权是有一定难度的,除非出现了法定情形。相关司法解释对于变更孩子抚养权的法定情形作了如下规定: (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。 一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,这是变变更抚养权的法律规定中一个很现实的问题,一方无力抚养孩子,那么只能通过变更孩子的抚养权为孩子提供更好的成长环境。 (二)与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。 关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权,但是,在这个变更抚养权的法律规定下变更孩子抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。 (三)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。(四)有其它正当理由需要变更的。

    咨询我
  • 陵水法律问答顾问

    陵水法律问答顾问

    1、如果你没有工作,孩子判给对方的可能性较大; 2、房子要看是婚前买的,还是婚后买的,如果是婚前买的,婚后还贷部分属于夫妻共同财产,如果是婚后买的,属于夫妻共同财产,对于夫妻共同财产,离婚时应进行分割; 3、银行的存款,不管是谁名字,只要是婚后所得,均属于夫妻共同财产,离婚时,应进行分割; 4、如果对方有股份,该股份是在婚后取得的,应属于夫妻共同财产,离婚时也应进行分割。

    咨询我
  • 琼中法律问答顾问

    琼中法律问答顾问

    根据《婚姻法》第36条并结合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,对于离婚诉讼中子女抚养的问题,可以归纳如下:   (1)两周岁以下的子女的抚养问题。两周岁以下的子女,一般都处在哺乳期,一般随母方生活。但是母方有下列情形之一的,可随父方生活:   ①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   ②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   ③因其他原因,子女确无法随母方生活的。   父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   (2)对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   ①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   ②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   ③无其他子女,而另一方有其他子女的;   ④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   (3)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。   (4)父母双方对10周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答