• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律问答 > 离婚 > 问答详情

离婚协议书女性同意每个月付赡养费,三年了沒有付,如今女性要想回孩子抚养权,且不必男性付一切花费,男性还有权利要回以前三年没付的赡养费吗

咨询时间:2021-01-22 18:28:13 安徽 - 蚌埠 离婚 付抚养费,抚养费

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 蚌埠法律问答顾问

    蚌埠法律问答顾问

    根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。如果双方就孩子抚养权的问题,不能协商解决的,那么可以通过诉讼的方式解决,抚养会本着对孩子有利的原则,依照《最高法关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的相关规定进行判决。

    咨询我
  • 淮南法律问答顾问

    淮南法律问答顾问

    《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 关于抚养费的问题:不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

    咨询我
  • 宿州法律问答顾问

    宿州法律问答顾问

    非婚生子女与婚生子女享受同等的待遇。抚养费的支付有固定收入的,抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。   不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    咨询我
  • 滁州法律问答顾问

    滁州法律问答顾问

    你好,可以起诉变更孩子抚养权,要求对方支付抚养费,抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等。具体抚养费的确定要根据当地生活水平及孩子可能的实际生活花费来确定。具体的情况方便电话和我说明一下吗?需要了解更多信息,需要了解详细情况,以便我为您进一步分析解答,为您提供专业法律指导和建议,希望可以帮到您。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 子女抚养费应给到几岁

    子女抚养费应给到几岁

    一般按照现有的法律规定,子女抚养费一般是给到十八周岁为止,但是也有特殊情况。...更多

    语音陈钢律师2018-09-03

  • 离婚子女抚养费一次性交付

    离婚子女抚养费一次性交付

    根据我国《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条中规定,抚养费应定期给付,有条件的可...更多

    2018-06-11

  • 一次性付清子女抚养费

    一次性付清子女抚养费

    夫妻离婚后,孩子问题是个避不开的重要问题。一方取得孩子抚养权,另一方没有取得抚养权的,需要支付一定的抚养费。那么,如果要...更多

    2018-06-15

  • 离婚孩子抚养费怎么支付

    离婚孩子抚养费怎么支付

    在婚姻关系中,夫妻感情破裂了选择离婚,其中受到伤害最多不是双方当事人,而是带给孩子的影响。因此就需要安排好在离婚之后...更多

    2019-06-25

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答